Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США наложили санкции на военачальников в Мали за сотрудничество с “Вагнером”

[07:30 26 июля 2023 года ]

Минфин США объявил о введении санкций против трех высокопоставленных военных чинов Мали, которые, как утверждается, координировали деятельность российской наемнической группировки “Вагнер” в этой западноафриканской стране.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, под американские санкции попали министр обороны, командующий военно-воздушными силами и замначальника генштаба Мали. С того момента, как силы “Вагнера” были размещены в Мали в декабре 2021 года, число погибших гражданских лиц в этой стране утроилось.

“Многие из этих смертей стали результатом операций, проводимых вооруженными силами Мали вместе с членами группы “Вагнер””, — добавил Блинкен.

США и их союзники преследуют “Вагнер” и его сторонников посредством санкций на протяжении последних лет, обвиняя наемническую группировку в нарушениях прав человека и распространении дезинформации. В январе Вашингтон внес группу “Вагнер” в список “транснациональных преступных организаций”, хотя и не стал относить ее к числу террористических, как об этом просил Киев.

На прошлой неделе Британия ввела санкции против 13 физических лиц, связанных с “Вагнером” в ЦАР, Мали и Судане.

После ухода из Мали французских войск в августе прошлого года и последующего требования о выводе оттуда сил ООН, правящая в стране с мая 2021 года военная хунта все активнее сотрудничает с группой “Вагнер”.

Как полагают, в стране сейчас действуют порядка 1000 российских наемников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.