Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США ищут способ отказаться от российского урана

[13:30 09 мая 2022 года ]

 США не должны больше тратить деньги на закупку у России урана, заявила американский министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. Она рассказала, что в ведомстве работают над стратегией по урану, чтобы обеспечить его стабильные поставки, пишет издание Коммерсант.
      Госпожа Грэнхолм выступила на слушаниях в комитете по энергетике и природным ресурсам Сената США. Ее спросили, планирует ли президент Джо Байден запретить импорт российского урана. “Я позволю президенту самому сделать это заявление, но я могу сказать, что это та тема, по которой, мне кажется, мы во многом сходимся во мнении. Мы не должны отправлять деньги в Россию ни ради американской энергетики, ни по какой-либо другой причине”,— считает министр (цитата по Reuters).
      Дженнифер Грэнхолм сообщила, что Минэнерго США разрабатывает стратегию по поставкам урана. Она уточнила, что США хотят обеспечить свои ядерные реакторы топливом с низкообогащенным ураном. Речь идет об уране HALEU с обогащением от 5% до 20%. “Если мы прямо сейчас откажемся (от российского урана), мы хотим убедиться, что у нас есть возможность держаться на плаву”,— добавила госпожа Грэнхолм.
      По данным Bloomberg, более 35% мирового обогащения урана приходится на долю “Росатома” и его дочерних компаний. В марте сенаторы США представили законопроект, предусматривающий запрет на импорт урана из России. Американские энергетические компании ядерной отрасли, включая Duke Energy Corp. и Exelon Corp., просили не вводить санкции против поставок российского урана, так как в США его добыча заморожена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.