Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и ЕС добиваются от Швейцарии конфискации российских активов

[14:45 03 января 2023 года ]

 США и Европа давят на Швейцарию из-за российских активов, которые ранее были заморожены в этой стране и сейчас могут быть переданы на восстановление Украины. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Neue Zürcher Zeitung.

Отмечается, что страны ЕС и G7 заморозили более 300 млрд долларов российских активов. Швейцария заблокировала около 7,5 млрд франков, принадлежащих россиянам, а также 15 объектов недвижимости.

По словам министра иностранных дел Игнацио Кассиса, конфискация активов — крайне деликатный вопрос для Швейцарии, где право собственности считается священным.

В то же время страна оказалась под сильным внешним давлением из-за российских активов, и это давление будет лишь усиливаться, говорят источники издания в правительстве. Вопрос конфискации российских активов поднимается в рамках регулярных неформальных контактов с иностранными партнерами. Особенно активно настаивают на конфискации представители Украины, стран Восточной Европы и США.

По оценкам швейцарских банкиров, сейчас в стране хранится около 150-200 миллиардов франков российских активов. Но эти деньги формально принадлежит людям, не попавшим под санкции. Власти Швейцарии уже создали рабочую группу для изучения этого вопроса.

Однако в правительстве скептически настроены к возможным конфискациям, опасаясь, что это создаст прецедент, после которого каждый военный конфликт будет сопровождаться такими экспроприациями имущества.

“Мы не должны внезапно отказываться от наших принципов верховенства права”, — считает глава Комиссии по внешней политике Швейцарии Франц Грютер.

Между тем издание отмечает, что ранее США уже вводили санкции против граждан и предприятий Швейцарии за связь с Россией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.