Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США хотят продать Украине два реактора, которые остались от провалившегося строительства

[16:30 03 декабря 2021 года ]

В рамках подписанного недавно соглашения между компанией Westinghouse electric и НАЭК “Энергоатом” Украина купит на кредитные средства у американцев два комплекта реакторов АР1000, которые остались от провалившегося строительства в США. Об этом пишет Зеркало недели.

“Начнем с того, что у обеих высоких договаривающихся сторон разные цели и задачи. Westinghouse надо продать два комплекта оборудования реакторов АР1000, оставшихся от провалившегося строительства в США. По условиям контракта с тамошними строителями, компания должна это сделать до 2025 года, желательно подороже”, — говорится в статье.

Два комплекта АР1000, напомним, собираются приобрести для реализации строительства двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС. При этом график строительства и сроки ввода в эксплуатацию новых реакторов США поручили “Энергоатому”. Таким образом, Украины будет устанавливать оборудование. При этом ни США ни нашей стране не хватает для этого денег, и поэтому сторонам придется найти кредиты.

“Для обеспечения сделки Westinghouse попробует привлечь финансирование. Этот вопрос обсуждают с американским “Эксимбанком” и Международной финансовой корпорацией развития США. Причем речь идет о товарном кредите, то есть конкретно о поставке зависшего на складах оборудования.

Озвучивались (не банкирами) ожидания низких процентов и сроков кредитования до 18 лет. Но нужна и украинская часть: НАЭК пытается получить госгарантии под сделку”, — добавили в материале.

Напомним, в рамках визита президента Владимира Зеленского в США был подписан меморандум между НАК “Энергоатом” и Westinghouse Electric, который предусматривает строительство на украинских АЭС пяти энергоблоков за 30 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-03 17:49:03] [ Аноним с адреса 178.133.45.* ]

ДБЛ , БЛД !

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.