Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США готовы помочь Украине в обеспечении поставок ядерного топлива и других энергоресурсов

[10:45 05 января 2022 года ]

США готовы способствовать Украине в обеспечении ее энергобезопасности и стабильности поставок энергоресурсов, в частности для атомной энергетики, заверила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин на встрече с министром энергетики Украины Германом Галущенко.

Согласно сообщению Министерства энергетики Украины на сайте во вторник, в ходе встречи обсуждались вопросы устойчивого прохождения Украиной отопительного сезона в условиях энергетической агрессии со стороны России, заключающейся в блокаде поставок угля железнодорожными путями, а также существенном снижении объемов транзита российского газа через Украину.

Стороны обсудили сотрудничество в сфере обеспечения надежной и бесперебойной работы АЭС по время ОЗП 2021-2022, в том числе технической поддержки и стабильного пополнения запасов топлива в контексте повышенной нагрузки на НАЭК “Энергоатом”.

Как сообщалось, в начале ноября Галущенко заявил, что Украина имеет запасы топлива на атомных станциях, рассчитанные на полтора года работы. По его словам, есть 146% годовой потребности для блоков ВВЭР-1000 и 150% для ВВЭР-440.

Галущенко отметил, что, создавая преграды относительно поставок топливных ресурсов, Российская Федерация имеет возможность повлиять на ограничение поставок ядерного топлива, поскольку половина блоков АЭС работают на российском топливе. Вместе с тем, учитывая имеющиеся запасы, глава Минэнерго заверил, что такие ограничения, если они будут, не повлияют на работу АЭС.

В конце ноября 2021 года “Энергоатом” полностью загрузил ядерным топливом американской Westinghouse четыре из шести энергоблоков Запорожской АЭС после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) блока №4.

Как отметили в “Энергоатоме”, таким образом в настоящее время топливо Westinghouse для реакторов ВВЭР-1000 уже используется на шести из 15 энергоблоков украинских атомных электростанций, 13 из которых оснащены реакторами ВВЭР-1000. До конца 2021 года планировалось, что объем поставок топлива возрастет до семи партий перегрузки ежегодно: четыре — для Запорожской АЭС, две — для Южно-Украинской и одна — для Ривненской АЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.