Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США арестовали американо-израильского бизнесмена за поставки чипов в Россию

[10:00 21 января 2024 года ]

В Лос-Анджелесе арестовали бизнесмена Илью Кана, которого обвиняют в передаче полупроводников подсанкционным компаниям, связанным с российскими спецслужбами и военными. Об этом сообщил Минюст США.

Как отмечается, Илья Кан является владельцем компаний Senesys Incorporated, базирующейся в Калифорнии, и Sensor Design Association, которая имеет контактный адрес в Бруклине. 

Кан руководил этими двумя компаниями, которые якобы занимались “разработкой программного обеспечения для обеспечения безопасности” и тестированием кремниевых пластин для военной авионики и космических пользователей.

Через них он участвовал в многолетнем сговоре с целью приобретения и экспорта чувствительной и сложной электроники из Соединенных Штатов в российское предприятие Акционерное общество “Научно-исследовательский и конструкторский центр “Elvees”, находящееся под санкциями.

Как утверждается, Кан также организовал реэкспорт тайваньских микросхем в Россию. 

Компания Elvees продолжала получать полупроводники, произведенные на Тайване, после вторжения России в Украину в феврале 2022 года. В частности, после того, как тайваньская компания, которая производила полупроводники, разработанные Elvees, отказалась отправлять эти полупроводники в Россию, Кан организовал отправку полупроводников в США, а затем реэкспорт их в Россию.

В случае признания вины, Кану грозит до 20 лет лишения свободы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.