Rambler's Top100
НОВОСТЬ

S&P ухудшило кредитный рейтинг “Укрзализныци”

[11:10 03 июня 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинг АО “Укрзализныця” с “CCC+” в “ССС” в связи с военными действиями на территории Украины. Как отмечается в пресс-релизе агентства, рейтинг “Укрзализныци” также внесен в список на пересмотр с негативным прогнозом, сообщает Интерфакс-Украина.

“Российско-украинский конфликт продолжает создавать значительные риски для экономического роста Украины, финансовой стабильности, внешней позиции и государственных финансов, увеличивая риск недостатка ликвидности на суверенном уровне”, — отмечается в сообщении агентства.

S&P указывает на неопределенность способности правительства Украины продолжать оказывать постоянную и чрезвычайную финансовую поддержку “Укрзалізниці” и считает, что активы компании находятся под угрозой дальнейшего повреждения и, возможно, выхода из строя, что повлияет на ее способность генерировать денежные потоки

“Учитывая негативное влияние конфликта на денежные потоки компании, мы считаем, что способность “Укрзализныци” погасить долг ослабла... Мы считаем, что без дополнительного государственного вмешательства или значительного сокращения операционных расходов “Укрзалізниці”, вероятно, придется реструктурировать свой график платежей или объявить дефолт по выплате долга в течение 12 месяцев, поскольку существующая ликвидность будет исчерпана”, — считают аналитики S&P.

В агентстве также указывают на то, что операционные показатели железнодорожной компании не определены на фоне российско-украинского конфликта, в частности грузопоток в марте-апреле упал вдвое к прошлому году.

В то же время в S&P признают, что будущие платежи “Укрзализныци” в 2022-2023 небольшие ($125 млн в ближайшие 12 месяцев, в том числе $36 млн в июле этого года) и следующий крупный платеж приходится на 2024 год.

“Мы оцениваем ликвидность компании как слабую, при этом коэффициент ликвидности (ratio of sources to uses) значительно ниже 1,2x. Мы считаем, что позиция ликвидности компании находится под давлением, поскольку мы считаем, что “Укрзалізниця” не сможет противостоять внешним событиям” без дополнительной финансовой поддержки со стороны государства”, — отмечается в релизе агентства.

Как сообщалось, ранее S&P Global Ratings снизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с “B-/B” до “CCC+/C”. В то же время агентство подтвердило рейтинги в национальной валюте на уровне “B-/B” и “uaBBB-”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.