Rambler's Top100
НОВОСТЬ

S&P снизило долгосрочный рейтинг Киева

[16:20 01 июня 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева в иностранной и национальной валюте с уровня “B-” до “CCC+” с отрицательным прогнозом. Как отметили в агентстве, пересмотр рейтинга Киева обусловлен снижением 27 мая суверенных кредитных рейтингов Украины, передает Интерфакс-Украина.

В случае снижения суверенного рейтинга до уровня CCC и ниже агентство ограничивает рейтинги органов местного самоуправления на уровне оценки трансфертной стоимости и конвертируемости (T&C). “Хотя наша оценка T&C для Украины напрямую ограничивает кредитный рейтинг эмитента в иностранной валюте для Киева, она также может косвенно повлиять на наш кредитный рейтинг эмитента в национальной валюте, например, в случае реструктуризации долга”, — говорится в сообщении.

По данным S&P, по состоянию на середину апреля 2022 года у Киева было достаточно ликвидности (8 млрд грн эквивалентных $270 млн) для обслуживания долговых обязательств в течение следующего года. В то же время, в случае реструктуризации долга в иностранной валюте город может принять решение о реструктуризации долга в национальной валюте по примеру 2015 года.

В агентстве отмечают, что способность Киева осуществлять долговые выплаты может быстро измениться из-за войны войны. “Независимо от продолжительности военных действий санкции и связанные с ними политические риски, вероятно, будут некоторое время присутствовать. Потенциальные эффекты могут включать смещение товарных рынков, особенно нефти и газа, сбои в цепочках поставок, давление инфляции, ослабление роста и волатильность рынка капитала “, — сообщает S&P.

Агентство отмечает, что пересмотр рейтинга в сторону ниже возможно в случае ухудшения ликвидности или изменения приоритета по обслуживанию долговых обязательств на финансирование собственных нужд, а также в случае снижения суверенных рейтингов. Улучшение прогноза к “стабильному” также возможно при повышении прогноза суверенного рейтинга.

Как сообщалось, S&P Global Ratings снизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с “B-/B” до “CCC+/C”. В то же время, агентство подтвердило рейтинги в национальной валюте на уровне “B-/B” и “uaBBB-”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.