Rambler's Top100
НОВОСТЬ

S&P подтвердило рейтинг Киева со стабильным прогнозом

[07:40 03 ноября 2021 года ]

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне “В” со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства, передает Интерфакс-Украина.

“Киев сможет поддерживать сильные финансовые показатели в 2021-2023 годах, восстановление экономики поддержит рост доходов, сделает управляемым высокий рост расходов”, — говорится в сообщении.

Агентство объяснило прогноз “стабильным” ожиданиями того, что более благоприятные экономические условия напрямую повлияют на сильные финансовые показатели столицы в 2021-2023 годы, при этом дефицит составит в среднем 1,2% бюджета города.

Накопленные остатки средств на счетах, новая кредитная линия, а также способность размещать муниципальные облигации и, тем самым, привлекать средства — все это поможет Киеву погасить долговые обязательства в 2021-2022 годах, считают аналитики S&P.

Агентство уточняет, что прогнозирует сохранение низкого прямого долга столицы, включающего $115 млн по еврооблигациям, до конца 2023 года: по оценкам S&P, он вырастет с 4,02 млрд грн на конец прошлого года до 4,23 млрд грн — на конец этого года , 5,01 млрд грн — на конец 2023 года. Однако агентство считает, что доступ города к внешним источникам финансирования ограничен из-за слабости внутренних рынков капитала и банковского сектора страны.

Рейтинг Киева может снизиться при снижении суверенного рейтинга Украины в целом. Кроме того, снижение рейтинга возможно, если руководство столицы не сможет обеспечить сбалансированность бюджета, что приведет к дефициту и быстрому накоплению долга.

Повышение рейтинга столицы также возможно, если повысится суверенный рейтинг государства и руководство города будет качественно управлять долгом и ликвидностью.

Аналитики агентства отмечают, что Киев по-прежнему ограничен неустойчивой и централизованной системой региональных финансов. Слабая платежная культура и дефолт предыдущих лет по-прежнему влияют на формирование рейтинга украинской столицы.

Согласно прогнозам S&P, валовой региональный продукт Киева на душу населения в 2021 году увеличится до 308,4 тыс. грн с 285,2 тыс. грн в прошлом году, 2022 — до 354,5 тыс. грн, 2023 — до 382,6 тыс. .грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.