Rambler's Top100
НОВОСТЬ

S&P Global Ratings подтвердило рейтинг Киева “ССС+” со стабильным прогнозом

[08:30 30 октября 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги эмитента в иностранной и национальной валюте столицы Украины Киева на уровне “CCC+”, прогноз остается стабильным.

“Теперь мы полагаем, что резкое падение налоговых поступлений Киева маловероятно, о чем свидетельствуют его высокие финансовые показатели за первые девять месяцев 2022 года”, — говорится в сообщении агентства на его сайте.

Согласно ему, S&P ожидает, что очень скромное по объемам обслуживание долга города будет покрыто накопленными денежными резервами, хранящимися в государственной казне.

Агентство добавляет, что оценивает собственную кредитоспособность Киева (SACP) на одну ступень выше, чем кредитный рейтинг эмитента.

В релизе указывается, что текущая позиция Киева по ликвидности стабильна: резервы наличности превышают обслуживание долга почти в 11 раз в течение следующих 12 месяцев. У города есть только один непогашенный долг в иностранной валюте на сумму $28,8 млн со сроком погашения в декабре 2022 года. В своем базовом сценарии S&P предполагает, что город, скорее всего, погасит этот платеж, учитывая его свободные денежные средства около 20,5 млрд грн (около $560 млн) по состоянию на 1 октября 2022 года, а также приверженность ее руководства выполнению своих долговых обязательств.

Что касается долга в национальной валюте, город имеет кредитную линию от Ощадбанка на 1,2 млрд грн со сроком погашения в 2023—2026 годах (в 2023 необходимо погасить 300 млн грн) и три выпуска облигаций в нацвалюте на общую сумму 1,1 млрд грн со сроком погашения в 2024—2026 годах. Киев продолжает выплачивать проценты по этим обязательствам, объем которых в течение следующих 12 месяцев составляет 600 млн грн.

“Рейтинг Киева сдерживается российско-украинским конфликтом, который создает значительную неопределенность для экономики и финансов города. Наш рейтинг также по-прежнему сдерживается очень неустойчивой и централизованной институциональной структурой местного самоуправления в Украине, скромным ВВП на душу населения в городе по сравнению с местными властями в других странах и, по нашему мнению, очень слабым финансовым управлением”, — отмечает агентство.

По его оценкам, ВВП Украины в 2022 году, вероятно, сократится на 40% из-за падения экспорта, потребления и инвестиций. “Учитывая значительный ущерб, нанесенный физической инфраструктуре и человеческому капиталу, среднесрочные перспективы роста Украины неопределенны и зависят от восстановления определенного уровня территориальной целостности и доступа к Черному морю, наряду со значительными усилиями по восстановлению”, — добавило S&P.

Агентство прогнозирует, что экономика Киева будет следовать траектории национальной экономики, хотя Киев как столица остается самым диверсифицированным регионом Украины: город обеспечивает более 20% национального ВВП, и его ВВП на душу населения в 2 раза выше, чем в среднем по стране.

S&P ожидает, что Киев продемонстрирует относительно хорошие финансовые показатели в 2022 году, в основном благодаря стабильным налоговым поступлениям и значительному сокращению капитальных вложений. Агентство прогнозирует, что доходы города останутся на уровне 2021 года, а операционные расходы увеличатся примерно на 15%, благодаря чему операционный профицит составит 4,58 млрд грн, профицит после капитальных расходов — 2,2 млрд грн и после погашения долга — 0,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.