Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СПГ-терминал начнут строить через месяц

[16:56 17 сентября 2012 года ]

Строительство терминала регазификации сжиженного газа начнется в ноябре. В это же время начнется формирование консорциума инвесторов строительства, передают “Украинские новости”.

“Через 2 месяца, где-то в середине ноября начнется строительство терминала — строительство стыка трубопроводного, соединения украинской газотранспортной системы и терминала. Тогда же ожидается и подписание ряда различных документов с нашими партнерами, а также рамочных соглашений о создании консорциума по строительству терминала”, — рассказал председатель Госнацпроекта Владислав Каськив на пресс-конференции.

В конце августа стало известно, что участие в строительстве СПГ-терминала хочет принять южнокорейская компания Korea Gas Corporation (KoGas). Вчера желание инвестировать в терминал выразила испанская компания Enagas. Кроме того, американская Excelerete Energy может предоставить в аренду Украине плавучий завод по регазификации, который будет использоваться на первом этапе проекта.

Напомним, правительство собирается выдать госгарантии кредиторам СПГ-терминала, который расположится возле морского торгового порта “Южный” в Одесской области. Прогнозная мощность терминала составляет 10 млрд куб. м газа в год, период окупаемости — 9 лет. Стоимость строительства СПГ-терминала составит 846 млн. евро. Доля государства в этом проекте составит 25%. Первые объемы газа можно будет получить в 2016 году. Ожидается, что Турция будет пропускать через свои проливы Босфор и Дарданеллы в Украину восемь танкеров с топливом ежемесячно.

Сейчас почти две трети потребляемого газа Украине приходится импортировать из России. Стоимость топлива, купленного в 2011 году, превысила 12 млрд. долл. По мнению властей, российский газ слишком дорогой. В связи с этим Украина планирует покупать более дешевый газ у других стран. По морю он будет транспортироваться в жидком состоянии, а на СПГ-терминале преобразовываться в газообразное.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.