Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО требует ускорить диверсификацию поставок газа

[18:05 05 июня 2009 года ]

Совет национальной безопасности и обороны отмечает необходимость диверсификации источников поставок газа в Украину. Об этом сказал первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш на брифинге после заседания совета.

Он сообщил, что такой вывод заложен в проекте решения совета.

В частности, СНБО выступает за налаживание поставок газа из прикаспийских и среднеазиатских стран, участие в проектах по разработке месторождений газа на территории стран Африки и Ближнего Востока, а также поставки сжиженного газа из стран Африки и Ближнего Востока.

В связи с этим СНБО рекомендует Президенту Виктору Ющенко поручить Кабинету Министров разработать программу строительства терминала для приема сжиженного природного газа, создать собственное производство или осуществить закупку танкеров-газовозов.

Правительству также будет предложено ликвидировать систему перекрестного субсидирования определенных категорий потребителей газа с одновременным введением механизма адресной денежной помощи для малообеспеченных слоев населения.

Также Кабмину будет предложено ликвидировать политические и административные барьеры для участия бизнеса в модернизации газотранспортной системы Украины.

Также СНБО выступает за разработку и утверждение в течение месяца плана неотложных мероприятий для реализации Брюссельских договоренностей по модернизации украинской ГТС.

Как сообщалось, единственный поставщик газа в Украину — российский “Газпром”.

Согласно утвержденному Кабмином прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2009 год, 20,6 млрд. куб. м составляют газ собственной добычи, 33 млрд. куб. м газа будет поставлено “Газпромом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.