Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО займется вопросами недропользования

[10:12 11 июня 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией, складывающейся вокруг НАК “Надра Украины”, сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак по завершении инициированного главой государства в среду совещания с министром охраны окружающей природной среды Георгием Филипчуком, председателем СБУ Валентином Наливайченко и замгенпрокурора Татьяной Корняковой.

“Компания, к величайшему сожалению, делает все меньше и меньше в объемах своей работы — и все больше и больше погрязает в чрезвычайно непонятные транзакции, о которых сегодня президенту докладывали Генпрокуратура и СБУ”, — сказал Шлапак.

По его словам, силовые ведомства получили ряд конкретных поручений по выяснению ситуации в ряде случаев.

Весь комплекс вопросов недропользования в ближайшее время должен быть вынесен на заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), отметил первый заместитель главы секретариата президента.

По его словам, участники совещания обсудили два принципиально важных вопроса: нормативное обеспечение сферы недропользования; ситуацию, сложившуюся непосредственно с разведкой полезных ископаемых, и состояние дел в НАК “Надра Украины”.

“Президент чрезвычайно обеспокоен тем, что к середине года нет правительственного документа, который бы регламентировал выдачу специальных разрешений и порядок проведения аукционов по использованию полезных ископаемых. Это останавливает бизнес-процессы, это создает, к сожалению, основы для коррупционных действий”, — отметил Шлапак.

Таким образом, по его словам, президент считает, что соответствующий документ (который уже рассматривался правительством) должен быть либо немедленного опубликован, либо повторно рассмотрен на заседании Кабмина. По этому поводу министр Г.Филипчук должен обратиться к премьер-министру.

Кроме того, отметил Шлапак, президент настаивает на том, что вопросы недропользования должны регулироваться не правительственными постановлениями, а законом. Поэтому, убежден глава государства, соответствующий законопроект должен быть подготовлен и подан в парламент.

Со своей стороны министр охраны окружающей природной среды отметил важность совещания как с точки зрения социально-экономической, так и с позиции безопасности и обороны. По его словам, речь идет, прежде всего, о том, что Украина, которая имеет значительный сырьевой потенциал (5% мирового минерального сырья), сегодня должна найти оптимальную правовую и функциональную норму для оптимизации недроресурсной политики.

По словам Г.Филипчука, нужно создать “нормальное инвестиционное поле” для предпринимателей. Очень важно сегодня как можно скорее провести в украинском парламенте в новой редакции Кодекс о недрах, подчеркнул министр. Он добавил, что в этом документе очень четко выписаны порядок выдачи спецразрешений, аукционные процедуры, правила поведения на случай аннулирования или приостановления спецразрешения и т.д. “Думаю, закон прямого действия, который сегодня станет нормой и правилом для всех, значительно стимулирует экономическую деятельность, ослабит коррупционную сферу и даст нормальный эффект на уровне региональной политики”, — сказал Филипчук.

Министр отдельно отметил важность понимания участников сегодняшнего совещания необходимости разработки эффективной политики по отношению к стратегическим месторождениям. Именно поэтому, отметил он, на одном из ближайших заседаний СНБО, очевидно, будет рассматриваться этот вопрос — проблема недр, которые должны особо оберегаться Украинским государством в интересах национальной экономики, граждан, нашей безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.