Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО рассказал о российской кибератаке против “Азова”

[15:36 19 января 2016 года ]

В Совете национальной безопасности и обороны Украины расценивают появление в Интернете видеоролика, дискредитирующего батальон “Азов”, как очередное проявление гибридной войны со стороны России.  Об этом написало информагентство “Интерфакс-Украина”.

“Недавно в сервисе YouTube появилось фальшивое видеосообщение, в котором одетые в военную форму вооруженные люди, прячущие свои лица под масками и представляющиеся представителями батальона НГУ “Азов”, угрожают совершить теракт на территории Нидерландов в случае отказа этой страны от ратификации Соглашения об ассоциации Украина — ЕС. По результатам проверки этого сообщения киберподразделениями МВД Украины было подтверждено его российское происхождение и массовое распространение с российских IP-адресов”, — напомнила пресс-служба СНБО.

В Совете нацбезопасности подчеркнули: “Это еще одна попытка дискредитировать Украину с использованием технологий гибридной войны, заблокировать продвижение нашего государства в ЕС, запугать европейцев и прикрыть террористические акты, готовятся спецслужбами Российской Федерации”.

Как сообщалось, 18 января в Интернете появилось видео-обращение неизвестных лиц, в котором люди в камуфляже, называющие себя бойцами полка “Азов”, сжигают флаг Нидерландов и угрожают терактами. Провокация связана с запланированным проведением в Нидерландах консультативного референдума в апреле нынешнего года по вопросу заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Власти Нидерландов заявили, что учтут результаты референдума, однако это не остановит европейскую интеграцию Украины.

В полку “Азов” заявили о непричастности к распространенному видео-обращению и отметили, что заявления, прозвучавшие в видео-обращении, не согласовываются с позицией полка. В “Азове” также заявили о российском следе в создании данного видео-обращения.

Руководство МВД Украины проинформировало посольство Нидерландов о том, что видеоролик якобы от имени полка “Азов” с угрозами терроризма является провокацией.

Киберполиция изучает все детали размещения этого ролика в сети.

Народный депутат Украины, почетный глава “Азова” Андрей Билецкий подчеркнул, что для распространения видеоролика были использованы специально созданные на территории РФ аккаунты в соцсетях. “Первые аккаунты, где появилось видео и как оно дальше раскручивалось, — это были аккаунты на территории России, которые были созданы за 5 минут до появления этого видео”, — рассказал он.

Позже народный депутат от фракции “Народный фронт”, член коллегии МВД Антон Геращенко также заявил, что публикация видеоролика и “весь процесс его раскрутки в российском, украинском и зарубежном сегменте проводился с территории Российской Федерации, что было отслежено украинскими специалистами в области кибербезопасности”. При этом он отметил, что это “одна из первых неуклюжих попыток тот лживой пропагандисткой компании, которая ожидает Украину и Нидерланды в ближайшие три месяца до референдума”.

По словам депутата, посол Нидерландов Кейс Кломпенхаувер “с пониманием отнесся к сложившейся ситуации с учетом того, что Нидерланды и Украина уже подверглись лживой пропагандисткой компании относительно поражения российскими военными малазийского Боинга на котором погибло 296 пассажиров, из которых более 60% составляли граждане Нидерландов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.