Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО продлил санкции против “Роснефти” и дочек “Газпрома” на 3 года

[16:20 06 июля 2021 года ]

Совет национальной безопасности и обороны продлил на три года санкции, введенные в мае 2018 года, против российских нефтяных компаний “Роснефть”, “Лукойл” и ряда дочерних структур “Газпрома”. Об этом свидетельствует информация в приложениях к решению СНБО от 18 июня 2021 года, передает отраслевой портал enkorr.

Отмечается, что ограничительные меры против НК “Роснефть” и компании “Роснефть Трейд Лимитед” (Кипр) остаются прежними: блокировка активов, ограничения торговых операций и предотвращения вывода их капиталов за пределы Украины. Однако, изначально в отношении “Роснефти” не было пункта об ограничения торговых операций.

Под аналогичные запреты попали компании “Газпром Межрегионгаз”, “Газпром Нефть”, “Газпром Геологоразведка”, “Газпром газонефтепродукт холдинг”, “Газпром газнадзор” и другие дочерние структуры концерна.

При этом для компании “Лукойл” новые санкции не предусматривают запрета на ведение торговой деятельности и блокировку активов, но появился запрет на участие в приватизации. Тогда как по-прежнему действуют ограничения касательно предотвращения вывода капитала.

Между тем, под персональные санкции решением СНБО попал официальный представитель президента нефтяной компании “Лукойл” в Украине гражданин РФ Сергей Чмихалов.

Среди ограничений: блокирование активов, ограничение торговых операций, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановка действия специальных разрешений на пользование недрами.

Также против Чмихалова применяется запрет на участие в приватизации и аренде государственного имущества, полный запрет захода иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальное море Украины, запрет на выдачу разрешений и лицензий Национального банка Украины и др.

Отмечается, что в Украине “Роснефть” владеет только “Лисичанской инвестиционной нефтяной компанией” (ЛИНИК), остальные активы, в частности сеть АЗС, была продана швейцарской Glusco Energy SA.

“Лукойл” продал свои украинские АЗС австрийской AMIC Energy в 2015 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.