Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО принял решение о возвращении “Черкассыгаза” Игоря Воронина в собственность государства

[11:30 21 августа 2021 года ]

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) отдал протокольное поручение о возврате АО “Черкассыгаз” в государственную собственность. Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает Интерфакс-Украина.

“Рассматривали вопрос возвращения в госсобственность предприятия “Черскассыгаз”, был доклад министра энергетики по этому поводу, и было принято протокольное поручение, касающееся возврата этого предприятия в госсобственность, которого незаконным способом путем мошеннических манипуляций государство было лишено”, — сказал Данилов.

“Отдано поручение осуществить мероприятия по возврату госпакета акций “Черкассыгаз”, определению виновных в этом лиц и возмещению принесенных государству убытков, а также установить контроль над АО “Черкассыгаз”, — уточнил секретарь СНБО.

По его словам, СНБО принял к сведению информацию министра энергетики Германа Галущенко и главы НАК “Нафтогаз” Юрия Витренко о потере государственного контрольного пакета акций предприятия, а также поручило Кабинету министров совместно с НКБЦФР, СБУ, ГБР при участии Офиса генпрокурора и НАБУ в месячный срок провести проверку обстоятельств этой потери.

АО “Черкассыгаз” контролируют Игорь Воронин и Юрий Величко, возглавляет предприятие Сергей Буян.

Напомним, в декабре 2012 года “Черкассыгаз” сообщило в системе раскрытия информации НКЦБФР, что пакет акций предприятия, принадлежащий НАК “Нафтогаз Украины” сократился с 51% до 9,97%.

В пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины сообщили, что решение о приватизации госпакета акций “Черкассыгаза” правительством не принималось, и акции этой компании ФГИ не получал.”Нафтогаз Украины” тогда отказался комментировать снижение своей доли в “Черкассыгазе”.

Тогда, в частности, было зафиксировано, что в число собственников газовой компании вошло ООО “Ласфано Украина”, являющаяся соучредителем ООО “Фиинансовая компания “Сонячне мисто”, советник которой Сергей Матвийчук возглавлял наблюдательный совет “Надра Банка” Дмитрия Фирташа.

В настоящее время “Нафтогаз” сохраняет за собой долю 9,97% акций в облгазе, Perritt Select Investments Limited принадлежит 22,56%, ООО “Ласфано Украина” — 20,35%, ООО “Межрегиональная торговая компания” — 15,81%, Владимиру Болбасу и Сергею Назаренко — по 9,87%, Newavit Holding and Finance — 6,6%.

“Черкассыгаз” обслуживает газораспределительные сети, расположенные на территории Черкасской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.