Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СКМ получила 26% “Запорожкокса”

[09:22 28 ноября 2012 года ]

System Capital Management Limited, кипрская компания крупнейшей украинской финансово-промышленной группы СКМ (Донецк), получила в свою собственность 31 млн 36,513 тыс. шт. голосующих акций (26,01% уставного капитала) ПАО “Запорожкокс”, одного из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в официальной информации компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, такие данные содержатся в сводном реестре собственников ценных бумаг, составленного по состоянию на 26 ноября 2012 года, который эмитент получил от ЧАО “Всеукраинский депозитарий ценных бумаг” (Киев) во вторник.

Также сообщается, что по состоянию на 26 ноября текущего года доля акций, принадлежащая компании Green Trails Properties Limited (Британские Виргинские о-ва), сократилась с 24,9999%УК (29 млн 831,244 тыс. штук голосующих акций) до нуля.

Как ранее сообщалось, Антимонопольный комитет Украины предоставил нидерландской Metinvest B.V., являющейся холдинговой компанией группы “Метинвест”, разрешение на концентрацию свыше 50% в ПАО “Запорожкокс” (Запорожье).

“Метинвест” в июле текущего года объявил о реализации опциона на выкуп оставшихся 50% в горно-металлургическом бизнесе группы “Индустриал”, в результате чего компания вместе с группой инвесторов консолидировала более 50% акций “Запорожстали”. В результате двух этапов сделки “Метинвест” вместе с группой инвесторов стал собственником 50,0032% акций комбината “Запорожсталь” (в том числе у “Метинвеста” — 49,032%, группы инвесторов — 1%), а также ранее принадлежащих группе “Индустриал” акций в целом ряде других горно-металлургических предприятий.

При этом отмечалось, что все необходимые разрешения на консолидацию контрольного пакета акций комбината “Запорожсталь” были получены “Метинвестом” в антимонопольных органах Украины и других стран.

В сделку вошел целый ряд предприятий, крупнейшие из которых — сам комбинат “Запорожсталь”, а также “Запорожкокс”, Луганский трубный завод, Запорожский железорудный комбинат, “Запорожогнеупор” и другие.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

ПАО “Запорожкокс” производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, обладая полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Компания также выпускает коксовый газ и пековый кокс. Завод является одним из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, завершил 2011 год с чистым убытком в размере 227,407 млн грн. В 2011 году завод нарастил выпуск кокса на 0,1% по сравнению с 2010 годом — до 1,242 млн тонн.

По данным компании на конец 2011 года, ОАО “Запорожсталь” принадлежало 41,8019% акций ПАО “Запорожкокс”, Metinvest B.V. (Нидерланды) — 24,99%, Green Trails Property Limited (Британские Виргинские о-ва) — 24,9999%.

Уставный капитал ПАО “Запорожкокс” — 12,193 млн грн, номинальная стоимость одной акции — 0,01 грн.

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,25%) и “Смарт-холдинг” (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.