Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СКМ Рината Ахметова эвакуировала в Запорожье лишь 156 сотрудников “Азовстали”

[17:00 12 мая 2022 года ]

Руководство СКМ не было готово к блокаде Мариуполя с первых дней войны. Об этом сообщила директор SCM по связям с общественностью и коммуникациям Наталья Емченко в интервью изданию Kyiv Post.

С первых дней мы пытались эвакуировать наших рабочих из Мариуполя, организовали специальные автобусы, которые были готовы забрать людей, и за первые пару дней войны проложили сотни автобусных маршрутов, которые были возможны. После того, как российские войска не позволили нам или кому-либо еще эвакуировать людей на автобусе, мы продолжили эвакуацию людей на личных автомобилях неофициально с добровольцами, готовыми рискнуть и спасти людей.

В Запорожье уже находятся 156 эвакуированных. СКМ оказывает им медицинскую, гуманитарную и психологическую помощь. Решается вопрос их расселения.

 

К сожалению, у нас не было возможности организовать масштабный процесс эвакуации. Руководство СКМ не было готово к такой блокаде Мариуполя с первых дней войны.

На “Азовстали” работало 11 тысяч человек, а это крепость.

С 2014 года мы начали восстанавливать бомбоубежища, оставшиеся с советских времен. Их было 36. Одновременно в них могло находиться 12 000 человек. Мы поняли, что в случае опасности сможем спасти людей из города. Пять бомбоубежищ были спроектированы таким образом, чтобы выдержать одиночный прямой ядерный удар. Есть также подземные туннели глубиной до 8 метров.

СКМ организовала стратегический резерв — вода, продукты питания, лекарства и генераторы. Мы создали инфраструктуру, чтобы люди могли неделями находиться в подвалах “Азовстали”.

В настоящее время группа СКМ контактирует только с 4,5 тысячами рабочих “Азовстали” из 11 тысяч. По меньшей мере 150 человек погибли, тысячи пропали без вести. В бомбоубежищах на “Азовстали” находятся целые семьи сотрудников.

ООН и правительство Украины организовали первую официальную эвакуацию с “Азовстали”. Уже эвакуированы 500 человек. Надеюсь через пару дней найти в Запорожье живых и невредимых наших рабочих.

СКМ предложит работу сотрудникам “Азовстали”. На предприятиях группы уже подготовлено 4000 вакансий и 6000 мест для временных мигрантов.

К сожалению, большинство рабочих осталось в Мариуполе, и, по словам мэра Мариуполя, погибло 25 или даже 30 тысяч человек. Эти цифры верны — масштаб трагедии невероятен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.