Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SKF Украина снизит производство на 40%

[17:56 24 марта 2009 года ]

ОАО “СКФ Украина” (бывший Луцкий подшипниковый завод), единственный в Украине производитель роликовых конических и игольчатых подшипников, по итогам 2009 года ожидает не менее чем 35-40%-ное падение объемов производства и продаж по сравнению с 2008 годом, прогнозирует генеральный директор компании Владимир Цыбульский.

“В первом квартале текущего года объемы производства и продаж предприятия упали вдвое по сравнению с тем же периодом 2008 года. Второй квартал просматривается несколько лучшим, но также будет сложным. Уверенно говорить о втором полугодии нельзя, хотя наши планы пока несколько оптимистичны: думаю, по году объемы производства составят 60-65% к уровню 2008 года”, — сказал гендиректор “СКФ Украина”.

Комментируя эти прогнозы, Цыбульский подчеркнул, что почти 85% продукции “СКФ Украина” ориентированы на автомобильную отрасль (производство грузовых автомобилей и автобусов), где отмечается сокращение объемов производства как в Украине, так и в других странах-потребителях не менее чем на 60%.

“Мы попали в очень сложную ситуацию — не только в Украине, но и в странах Евросоюза производство этой автотехники в январе-феврале текущего года сократилось на 60%, в России — на 80%. А наши потребители — это как раз Россия и вся Западная Европа, где крупнейший заказчик — Германия”, — отметил Цыбульский.

Вместе с тем он отметил, что в текущем году предприятие не останавливалось и в настоящее время работает в режиме четырехдневной рабочей недели.

“В декабре прошлого года мы делали двухнедельную остановку, но выплачивали 100% зарплаты в счет так называемого “банка времени”, т. е. мы платили зарплату, как если бы люди работали, а они теперь нам должны время”, — сообщил гендиректор,

При этом он пояснил, что “когда будет загрузка — а это может быть даже не в этом, а в 2010 году, работники отработают уже без зарплаты”.

По словам гендиректора, на сегодня на предприятии сокращено около 11% сотрудников — все временные рабочие и работающие пенсионеры. Уволенным работникам в зависимости от стажа выплачивается от 9 до 11 среднемесячных зарплат, т. е. в среднем 30-45 тыс. грн.

В настоящее время на предприятии работает около 1,3 тыс. чел.

Касаясь вероятности дальнейшего сокращения работников, Цыбульский отметил, что, в первую очередь, это зависит от того, как будет складываться бизнес.

“Сегодня собственник ставит задачу сохранить квалифицированную рабочую силу, чтобы не утратить потенциал и иметь возможность возобновить работу после окончания кризиса”, — подчеркнул гендиректор.

В то же время, по его мнению, кризисная ситуация продлится не менее чем до второго полугодия 2010 года.

“Исходя даже из того, что большинство стран ЕС приняло 18-месячные программы поддержки работодателей, думаю, кризис будет весь 2009 год и только со второго квартала 2010 года наступит стабилизация и небольшой рост”, — считает гендиректор “СКФ Украина”.

ОАО “СКФ Украина” специализируется на выпуске роликовых конических и карданных (игольчатых) подшипников и их компонентов — кузнечных заготовок колец подшипников и колец после токарной обработки для подшипниковых заводов шведской корпорации SKF, а также сборки уплотнителей подшипников.

Предприятие реализует компоненты для подшипников (кузнечные заготовки колец подшипников после токарной обработки) на подшипниковые заводы SKF.

Помимо подшипников и компонентов, на предприятии освоено производство уплотнителей подшипников.

Владелец ОАО “СКФ Украина” — шведская компания SKF, один из крупнейших мировых производителей подшипников.

Как сообщалось, “СКФ Украина” завершила 2008 год с убытком в размере 23,555 млн грн, увеличив его по сравнению с 2007 годом на 9,1%.

По итогам 2007 года чистый доход от реализации продукции ОАО “СКФ Украина” возрос на 33,6% по сравнению с 2006 годом — до 260 млн грн

Данные по итогам 2008 года предприятие пока не обнародовало.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.