Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“SKF Украина” ждут увольнения

[17:12 14 января 2013 года ]

Шведская компания SKF, один из крупнейших мировых производителей подшипников, заявляет о намерении до 2016 года сократить около 2,5 тыс. человек, в том числе в 2013 году — около 550 человек в Украине (где SKF принадлежит ОАО “СКФ Украина”, бывший Луцкий подшипниковый завод), Италии, Швеции и США, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении компании в понедельник, SKF решила расширить и ускорить начатую в 2010 году программу прибыльного роста и сокращения ежегодных расходов на 3 млрд. шведских крон к концу 2015 года, с учетом сегодняшней “более сложной бизнес-среды”.
“В четвертом квартале (2012 года) спрос был ослаблен, и мы ожидаем, что он продолжит снижаться в начале этого года. Поэтому производство сократилось больше, чем мы планировали”, — приводятся в сообщении слова президента компании Тома Джонстона (Tom Johnstone).

В сообщении отмечается, что общая стоимость программы с 2012 по 2015 гг. составит около 1,5 млрд. шведских крон. При этом в компании отмечают, что сокращение около 2,5 тыс. человек будет реализовываться в первую очередь путем досрочного выхода работников на пенсию и других добровольных и согласованных сокращений.

Краеугольным камнем программы снижения затрат является консолидация производств, перенос производства из Западной Европы в Восточную Европу, Азию, Латинскую Америку для обслуживания этих более быстрорастущих рынков, оптимизация и повышение производительности труда, снижение цен в основном за счет стандартизации и рационализации базы поставщиков.

“Когда мы начали стратегию долгосрочных финансовых целей осенью 2010 года, мы объявили снижение затрат, как одну из ключевых инициатив. Мы продолжим агрессивно вести наши инициативы, направленные на прибыльный рост, который можно увидеть, например, с новыми инвестициями, которые мы вкладываем в быстрорастущие регионы и отрасли, увеличение инвестиций в исследования и разработки”, — отмечает Джонстон.

В сообщении отмечается, что в отчете компании за четвертый квартал 2012 года будет показана в качестве первого этапа программы стоимость реструктуризации 200 млн. шведских крон, а также 100 млн. крон за списание активов.

Компания оценивает годовую экономию от первого этапа, который в полном объеме будет реализован во второй половине 2013 года, в размере 150 млн. шведских крон.

Агентству пока не удалось получить информацию о планируемых сокращениях на “СКФ Украина”.

SKF была основана в 1907 году в Гетеборге (Швеция), в нее входят около 100 предприятий и торговых компаний в более чем 130 странах мира. По итогам 2011 года объем продаж SKF составил 66,216 млрд. шведских крон, количество работников — 46,039 тыс.

ОАО “СКФ Украина” специализируется на выпуске роликовых конических и карданных (игольчатых) подшипников и их компонентов — кузнечных заготовок колец подшипников и колец после токарной обработки для подшипниковых заводов шведской корпорации SKF, а также сборки уплотнителей подшипников.

Предприятие реализует компоненты для подшипников (кузнечные заготовки колец подшипников после токарной обработки) на подшипниковые заводы SKF.

Основные потребители продукции завода — автомобиле- и тракторостроительные заводы России (ГАЗ, КАМАЗ) и Белоруссии (МАЗ, МТЗ), а также предприятия компании SKF в Германии, Польше и Бразилии.

ПАО “СКФ Украина” в 2011 году получило чистую прибыль в размере 36,25 млн. грн. по национальным стандартам, что на 14,3% меньше аналогичного показателя 2010 года. По международным стандартам чистая прибыль составила 39,21 млн. грн.

SKF Украина в середине 2012 года заявляла о планах к 2015 году увеличить объемы продаж до 1,5 млрд. грн. в год по сравнению с 682 млн. грн. в 2011 году.

Численность работников предприятия на начало 2012 года составляла 1367 человек — на 40% больше, чем годом ранее.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.