Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцарский инвестор обвиняет Генпрокуратуру в препятствовании его работе

[10:15 21 апреля 2016 года ]

Крупный иностранный инвестор — швейцарское предприятие Risoil S. A. — обвиняет Крымское управление Генеральной прокуратуры Украины и чиновников Черноморска (Одесская обл.) в намеренном препятствовании работе компании в Украине, сообщает 112.

По данным компании, сейчас чиновники блокируют получение в аренду земель в порту г. Черноморск (Одесская обл.), хотя инвестор готов был вложить в них в ближайшее время 70 млн долл. По словам директора представительства Risoil S. A. в Украине Хаджишвили Шота, зарождение конфликта произошло еще в 2014 г., когда компания отказалась платить взятку за выделение 3 га земли. Сейчас эта территория “зависла” в процессе передачи от порта инвестору, чем и воспользовались чиновники.

“Раньше у нас не возникало проблем в аренде этих территорий, сейчас мы хотим вложить в них 70 млн долл. По факту это оползневые склоны — они ни для чего другого, кроме наших целей, и не пригодны. Раньше мы арендовали их и вложили туда порядка 200 млн долл., начиная с 2000 г.”, — говорит Хаджишвили Шота, директор представительства в Украине.

Также он добавил, что оформление документов искусственно затягивается, и компания уже два года ждет того, что можно оформить за две недели.

На фоне такого блокирования инвестор еще и подвергся давлению со стороны Крымского управления Генеральной прокуратуры Украины, которое совместно с СБУ решило провести обыск в компании.

“Причем по закону Крымское отделение генпрокуратуры в лице следователя Красножона Е. А. не может работать на территории Одесской области, поэтому они приплели надуманные и никем не подтвержденные факты “отправки нами груза на аннексированную территорию АР Крым”, и это при том, что мы сами консультируем “Майдан иностранных дел” по вопросам судовладельцев Крыма. На этом основании решили провести у нас обыск. Я иначе, чем полной профанацией и фальсификацией уголовного производства, такое решение Печерского суда, а именно судьи Тарасюка К. Е. и секретаря Сулимы А. А., назвать не могу. Очевидно, исполняется заказ”, — говорит Хаджишвили Шота, директор представительства Risoil S. A. в Украине.

По его словам, он сейчас уговаривает швейцарских инвесторов не сворачивать инвестиции, которые уже были запланированы на следующие 12 месяцев.

“Но если государству это не нужно, то Швейцарии и швейцарским банкам это не нужно тем более. Если страна хочет инвестиций, то прокуроры должны защищать инвесторов от чиновников”, — подытоживает Хаджишвили Шота.

Отметим, совместное украинско-швейцарское акционерное общество Risoil S. A. является учредителем ООО “СП Рисоил Терминал”.

31 марта в Ильичевском порту компания Risoil S. A. открыла новый зерновой терминал. Мощность первой очереди — 2 млн тонн в год, объем инвестиций составил 70 млн долл. После полного завершения проекта и строительства пирса с возможностью одновременной погрузки двух судов мощность терминала составит 6 млн тонн в год. На завершение проекта будет направлено еще 70 млн долл. Risoil S. A. планирует, что это будет крупнейший зерновой терминал Восточной Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.