Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария пока не готова возвращать замороженные активы Виктора Януковича

[14:45 09 декабря 2021 года ]

Возвращение замороженных активов бывшего президента Виктора Януковича возможно только тогда, когда антикоррупционные институты в Украине независимы и имеют беспристрастное руководство.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил посол Швейцарии в Украине Клод Вильд на конференции “Семь лет антикоррупционной реформы”

Он напомнил, что сразу после Революции Достоинства несколько стран мира, включая Швейцарию, заморозили активы, подозреваемые в том, что их украла свита Януковича. Посол подчеркнул, что этот шаг имел целью предоставить время Украине, чтобы расследовать преступления и доказать, что деньги — коррумпированные, и иметь решение национального суда, которое бы определило их как украденные у государства.

“Это дало бы, в конце концов, судам стран, которые заморозили эти активы, подтверждение уголовного происхождения средств и позволило их признание за Украиной. Однако прогресс по возвращению украденных активов возможен, только когда антикоррупционные институты Украины независимы, имеют беспристрастное руководство и работают в рамках сильного мандата по предотвращению коррупции и охраны правопорядка”, — подчеркнул Вильд.

Посол отметил, что именно поэтому отбор нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры является ключевым для усиления доверия к органу и антикоррупционной архитектуре в целом.

“Все ключевые антикоррупционные институции сталкиваются с проблемами лидерских должностей, особенно АРМА, институт, который получает возвращенные активы. Скоро это будет НАБУ, у которого будет проблема с топ-вакансией”, — сказал дипломат.

Как сообщал Укринформ, в октябре Швейцария получила положительный ответ от Украины по завершению судебных процедур, необходимых для возвращения замороженных активов бывшего президента Виктора Януковича. Активы бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения останутся замороженными в Швейцарии еще три года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.