Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария готовит обвинения для топ-менеджеров “Газпрома”

[09:32 10 декабря 2014 года ]

Прокуратура Швейцарии готовит обвинения в коррупции бывшему члену правления “Газпрома” Богдану Будзуляку и действующему топ-менеджеру концерна Александру Шайхутдинову. Их подозревают в получении взяток при строительстве газопровода “Ямал — Европа”, передает сообщение нидерландской газеты NRC Handelsblad РБК.

Сообщают, что судебный процесс над Будзуляком и Шайхутдиновым начнется весной 2015 года. Это первый случай, когда государство в Западной Европе преследует людей из верхушки российской газовой монополии.

Адвокат Будзуляка Филипп Курра заявил, что следствие завершено и он, и его клиент ждут обвинительного акта. Защита россиян опасается “политической мотивированности” расследования.

Банковские счета Будзуляка и Шайхутдинова в Швейцарии были заморожены еще в 2010 году в рамках расследования прокуратуры. 8 декабря изданию стало известно, что суд отклонил ходатайство Будзуляка о разблокировке счетов.

По данным издания, в Швейцарии заблокированы счета Будзуляка на $1,3 млн. Швейцарская газета Tages Anzeiger пишет о трех счетах общей суммой почти $1,4 млн.

В ноябре 2013 года ведомство обвинило шведскую компанию Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) в даче взяток топ-менеджерам “российской госкомпании”, чтобы те гарантировали ей заключение контрактов на поставку газовых турбин для газопровода Ямал — Европа.

По данным следствия, SIT незаконно платила сотрудникам “российской госкомпании” с 2004 по 2006 год, средства перечислялись на счета в швейцарских банках (это стало основанием для уголовного расследования в Швейцарии).

После предъявления обвинений SIT признала свою вину и обязалась пожертвовать $135 тыс. в пользу Международного комитета Красного Креста и еще $10,6 млн выплатить в качестве штрафа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.