Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швеция продвигает свой проект безуглеродной выплавки стали

[13:00 07 октября 2019 года ]

SSAB, LKAB и Vattenfall, инициировавшие переход на производство стали безуглеродным способом под брендом HYBRIT, инвестируют 150 миллионов шведских крон, а Шведское энергетическое агентство вкладывает почти 50 миллионов шведских крон в строительство хранилища для водорода на пилотной установке SSAB в Лулео. Об этом написал портал Metaltorg.ru.
      “Инвестиции являются важным шагом на пути к производству безуглеродного чугуна и стали”, — говорится в совместном заявлении компаний в четверг.
      По словам компаний, инициатива HYBRIT имеет потенциал для сокращения общих выбросов углекислого газа в Швеции на 10 процентов.
      Планируется построить новое хранилище газообразного водорода в 25-35 метрах ниже поверхности земли на земельном участке LKAB в Свартобергет, недалеко от пилотной установки, которая в настоящее время строится на площадке SSAB в Лулео.
      Крупномасштабное хранение газообразного водорода может сыграть важную роль в будущей энергетической системе Швеции. Наряду с тем, что он служит буфером для обеспечения равномерного потока энергоносителя в производстве стали, хранилище позволит сбалансировать электроэнергетическую систему ветрогенерации зависящей от погоды и создать конкурентоспособную себестоимость производства металлопродукции.
      “Инициатива HYBRIT дает нам возможность полностью исключить выбросы углекислого газа и возглавить работу по разработке не содержащих ископаемых продуктов из стали. Инвестиции в хранилище для не содержащего ископаемых газов водорода являются краеугольным камнем в достижении нашей цели”, — говорит Мартин Линдквист, президент и исполнительный директор SSAB.
      В июне прошлого года SSAB, LKAB и Vattenfall, владельцы инициативы HYBRIT, начали строительство уникального опытного завода в Лулео. Недавно также началась работа по реконструкции завода по производству окатышей в Мальмберже для замены ископаемого топлива био-маслом с целью производства гранул без ископаемых. Пилотные заводы по производству безуглеродной стали будут “обкатываться” с 2021 по 2024 год. Целью проекта HYBRIT является продажа стали, не содержащей ископаемых, в широком масштабе уже в 2035 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.