Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шведские инвесторы передумали покупать Saab

[09:46 25 ноября 2009 года ]

Шведская Koenigsegg Group (производитель спортивных автомобилей) отказалась от покупки Saab Automobile, сообщил General Motors (GM), пишут “Ведомости”.

“Мы очень разочарованы решением [Koenigsegg]. Многое было сделано для разработки плана будущего Saab. В ближайшие дни мы произведем оценку ситуации и дадим наш ответ о дальнейших действиях”, — приводятся в пресс-релизе слова президента GM Фрица Хендерсон.

“Время всегда было важным фактором в нашей стратегии возрождения 
Saab”, -объяснил решение Koenigsegg ее основатель Кристиан фон Кенигсег, — “К сожалению, затягивание 
сроков завершения сделки выявило риски и неопределенность, которые помешали реализации нашего бизнес-плана, разработанного для Saab”. “Мы пришли к выводу, что время заключить сделку ушло и теперь решение принимать GM”, — добавил председатель совета директоров Koenigsegg Оги Фабела.

Koenigsegg выиграл тендер на покупку Saab в июне. В сентябре Beijing Automotive Industry Holdings согласился купить миноритарную долю в Koenigsegg, чтобы тот смог реализовать инвестплан Saab. Сделка должна была быть закрыта до конца месяца. Но Европейский инвестиционный банк отложил принятие решения о выделении Saab 400 млн евро ($600 млн), хотя еще в октябре объявлял о готовности выдать такой кредит.

Будущее Saab пока не определено. Совет директоров GM соберется чтобы обсудить его в следующий вторник — 1 декабря, сообщила WSJ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. GM может вообще закрыть Saab, сказал Bloomberg знакомый с ситуацией источник. Такая же информация и у WSJ. Правда в правительстве Швеции считают, что еще рано говорить о конце Saab. Правительство попытается найти выход из ситуации, заявил вчера его представитель.

GM уже пришлось закрыть Saturn. В конце сентября американская Penske Automotive Group, основанная бывшим гонщиком Роджером Пенске, неожиданно отказалась покупать бренд — через несколько часов после того, как совет директоров GM одобрил сделку. А в прошлом месяце GM сама отказалась от продажи Opel консорциуму Magna и Сбербанка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.