Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шведская компания Дмитрия Фирташа и Юрия Бойко намерена подать иск к Украине на 3 млрд долларов

[16:15 08 июня 2016 года ]

Шведская компания Misen Energy AB, которая является участником договора о совместной деятельности с “Укргаздобычей” (оператор договора — “Карпатыгаз”), уведомила Минюст о намерении объявить спор с Украиной в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Как сообщает БизнесЦензор, об этом на заседании Кабинета министров сообщил министр юстиции Павел Петренко.

“По одному из дел, это “Misen Energy против Украины”: на сегодня данная компания обратилась к нам с письмом о намерениях объявить спор”, — сказал Петренко.

По просьбе министра Кабмин разрешил в связи с этим Минюсту закупку без проведения тендера юридических услуг для защиты интересов Украины в суде, в случае подачи Misen Energy иска в Стокгольмский арбитраж.

Напомним, в октябре 2015 года шведская нефтегазовая компания Misen заявила о подаче уведомления правительству Украины об инвестиционном споре на $3 млрд. В частности, компания пригласила Украину к решению спора путем переговоров.

Как отмечали в компании, если стороны в течение шести месяцев не смогут решить спор, компания оставляет за собой право подать иск в международный арбитраж.

Misen является акционером одного из крупнейших добытчиков газа в Украине, частной компании “Карпатыгаз”, где ей принадлежит 50%. 49,9% “Карпатыгаз” принадлежат “Укргаздобыче”.

Некоторые расследования в СМИ связывают Misen с Дмитрием Фирташем и Юрием Бойко. В акционерах компании на сайте Misen указывают Nellston Holdings Ltd. (CY) — 29.64%, Norchamo Ltd. (CY) — 29.64%, Blankbank Investment Ltd. (CY) — 19.76%, TCT Holding AB (SE) — 9.87%, Forest Walkway AB (SE) — 9.65%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-06-09 06:57:23] [Al Shurshun]

"Misen является акционером одного из крупнейших добытчиков газа в Украине, частной компании “Карпатыгаз” – в один день возникла компания, которая не имея ни одного горного актива, показала объем добычи 1,00 млрд.куб.метров – объему эквивалентному тому, на который уменьшился объем добычи одного из учредителей “Укргаздобычей” с 49.9% частью капитала (?) ...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.