Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Штрафы за валютные махинации могут обойтись мировым банкам в 41 млрд долларов

[13:59 21 октября 2014 года ]

Расходы ведущих банков мира на урегулирование претензий по делу о манипулировании валютными курсами могут достичь $41 млрд. Такой прогноз сделали аналитики Citigroup Inc, пишет агентство Bloomberg, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно обзору аналитиков Citigroup, максимальный штраф — до €5,1 млрд ($6,5 млрд) — может быть предъявлен Deutsche Bank AG. По мнению экспертов, потенциальные расходы крупнейшего банка ФРГ на урегулирование обвинений могут достичь 10% от балансовой стоимости его активов.

Как следует из обзора Citi, британский Barclays Plc может быть оштрафован на сумму до £3 млрд ($4,8 млрд), а швейцарский UBS AG — на 4,3 млрд франков ($4,6 млрд).

Отметим, международное расследование началось, когда валютных дилеров заподозрили в сговоре ради манипулирования индикативными курсами и совершения торговых сделок раньше клиентов. Регуляторы Великобритании и США могут договориться с рядом банков об урегулировании претензий уже в следующем месяце, и министерство юстиции США планирует предъявить обвинения одной из кредитных организаций до конца года, сообщали осведомленные источники.

Представители Deutsche Bank, Barclays и UBS отказались прокомментировать оценки Citigroup.

Расчеты аналитиков основываются на сообщениях о том, что британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках может потребовать от банков выплат на общую сумму около £1,8 млрд. Взяв за ориентир этот показатель, эксперты Citigroup рассчитали потенциальный размер взысканий по другим заведенным делам, исходя из величины штрафов, выплаченных банками в рамках расследования о манипуляциях со ставкой LIBOR.

Всего штрафы британских регуляторов в связи с манипулированием валютным рынком могут составить около $6,7 млрд, в остальных странах Европы, где ведутся подобные расследования — $6,5 млрд. В США сумма будет существенно выше — $28,2 млрд, считают в Citi. При этом аналитики не учитывали эффект от потенциального сотрудничества банков со следствием.

Мировые банки уже заплатили свыше $6 млрд штрафов после скандала с манипуляциями ставками LIBOR. По оценке аналитиков Morgan Stanley, еще $1,5-2 млрд американские и европейские банки выплатят по итогам ведущегося сейчас разбирательства с махинациями на рынке Forex.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.