Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шотландия испытывает волновые электростанции

[15:52 24 сентября 2012 года ]

Оркнейские острова, омываемые холодными водами Атлантики и Северного моря, являются крупнейшим в мире полигоном для апробирования различных технологий промышленного использования энергии морских волн, сообщает Deutsche Welle.

Здесь, у северо-восточного окончания Шотландии, уже почти целое десятилетие накапливают опыт, который, по мнению экспертов, в скором будущем позволит сформировать новое направление возобновляемой энергетики, прекрасно дополняющее ветроэнергетику и фотовольтаику.

Возможность провести полевые испытания различных опытных технологий фирмам-производителям предоставила единственная в своем роде в мире организация — Европейский центр морской энергии (EMEC). Она была основана в 2003 году в городке Стромнесс на крупнейшем из Оркнейских островов — Мейнленд.

Центр, созданный при финансовой поддержке британского и шотландского правительств, а также Европейского Союза, выделил на побережье 12 участков для испытания различных моделей волновых электростанций. Все они подключены к шотландской электросети. “Тот, кто успешно производит здесь электричество, сразу же его и продает”, — поясняет Эйлин Линклэйтер, директор EMEC по маркетингу.

В отличие от приливных электростанций, которые действуют в принципе по одной и той же схеме, волновые электростанции используют весьма непохожие друг на друга технологии, приспособленные к разным глубинам и другим особенностям местности, указывает Линклэйтер. Поэтому вполне возможна успешная эксплуатация одновременно нескольких таких систем.

Шотландский министр энергетики Фергус Юинг убежден, что волновые электростанции стоят на пороге широкого коммерческого использования. Он приводит впечатляющий список европейских и азиатских компаний, которые уже вложились в тестируемые сейчас на Оркнейских островах волновые электростанции, — E.on, Vattenfall, ABB, Kawasaki.

Юинг рассчитывает на то, что только здесь в скором будущем с помощью различных технологий удастся производить примерно 1,7 гигаватт электроэнергии в год. “Это почти четверть потребляемого в Шотландии электричества”, — подчеркивает министр.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.