Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шизофрения Ferrexpo — от массовых сокращений до строительства нового ГОКа — отпугивает инвесторов

[08:15 17 декабря 2015 года ]

Высший административный суд Украины признал правомерность схемы планирования территории Кременчугского района. Это дает возможность Белановскому ГОКу осуществлять разработку Белановского месторождения железистых кварцитов, сообщает ВПолтаве.инфо.

“Спор по этому вопросу продолжался более 2 лет. Его рассматривали в Автозаводском суде Кременчуга и в Харьковском апелляционном суде. 3 декабря на судебном слушании в высшем административном суде Украины вынесен окончательный вердикт по этому делу”, — пишет издание.

“Высший административный суд Украины принял решение “кассационную жалобу Рыженко В.В. и Полтавской областной общественной организации “Право на защиту” отклонить. Постановление Автозаводского суда. Кременчуг и Харьковского апелляционного суда оставить без изменений”, — сообщил генеральный директор Белановского ГОКа Юрий Химич.

Напомним, в августе текущего года ситуация вокруг строительства нового предприятия на Полтавщине была рассмотрена на выездном заседании рабочей группы Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, рационального природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, а в сентябре были проведены парламентские слушания по этому вопросу. Государственная инспекция ядерного регулирования Украины определила, что железные кварциты Белановского месторождения можно без ограничений использовать для всех видов строительства.

Генеральный директор Белановского ГОК Юрий Химич считает ряд положительных решений власти хорошей предпосылкой развития экономики края: “Такое решение мы рассматриваем как позитивную позицию действующей власти, которая направляет все силы на стабилизацию и развитие экономики”.

Сейчас Белановский ГОК готовится к общественным слушаниям в четырех селах, вблизи которых будет располагаться карьер будущего комбината. Это — Дмитровка, Солоница, Новая Галещина и Бондари.

На протяжении пяти лет из зоны строительства будет необходимо отселить 489 жителей двух местных сел Базалуки и Бондари, которые будут снесены. Новый ГОК планируют запустить в работу в 2020 году.

Тем временем, котировки акций британской горнорудной компании Ferrexpo, мажоритарным акционером которой является бизнесмен и народный депутат Константин Жеваго, 16 декабря потеряли в цене сразу более 20%.

Напомним, 15 декабря акции компании упали до, казалось бы, самого низкого уровня. Однако 16 декабря падение продолжилось — 13 пенсов за акцию. Для сравнения: в начале года они стоили 53 пенсов, а в 2011 году — вообще 449.

Как сообщалось ранее, вчера стало известно, что Ferrexpo приняла решение об увольнении 40% сотрудников Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.