Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шенген введет особые печати для украинцев

[12:30 22 июля 2011 года ]

Некоторые посольства стран Европейского союза требуют от украинцев после возвращения из Шенгенской зоны засвидетельствовать свое возвращение лично, передает ЛИГА.

В Украине называют такое требование унизительным.

В загранпаспорте украинцам ставят отметку о возвращении. По этим правилам, если вернувшийся из-за границы человек не явится в посольство, к нему могут применить санкции, вплоть до запрета выдачи визы в будущем, передает BBC.

Такие печати используют посольства некоторых стран Евросоюза уже не один год, однако впервые эту идею официально поддержала Польша. Министр иностранных дел Радослав Сикорский через несколько недель после того как к Польше перешло председательство в Европейском Союзе сказал, что поддерживает такое требование. “Я не думаю, что это нарушение прав человека. У нас суверенная визовая политика”, — заявил Сикорский.

Вместе с тем в посольстве Польши в Украине заверили, что к такой практике обычно не прибегают. “Я не буду комментировать заявления моего шефа. Но хочу вам сказать, что Польша никогда не применяла таких санкций к украинцам и не собирается этого делать”, — сообщил руководитель консульского отдела Польши в Киеве Рафал Вольски.

Вместе с тем посольство Франции подтверждает, что использует печать как средство для контроля передвижения украинцев по Евросоюзу. Если человеку поставили такую печать рядом с визой в паспорте, то часто вместе с документами он получает и письма от посольства, где объясняется, что это за печать, и какие могут быть наложены санкции в случае, если человек не придет отмечаться. “Каждая ситуация рассматривается отдельно. Последствия могут приобретать различные формы: от передачи данной информации в соответствующие службы префектуры до более придирчивого рассмотрения документов при следующем обращении за визой, вплоть до отказа в выдаче визы”, — рассказала первый секретарь посольства Франции в Украине Эммануэль Берар.

Подобную печать ставят и в консульстве Греции в Украине. Как пояснил заместитель главы миссии Греции Георгиос Аламанос, “мы ставим печати тогда, когда хотим, чтобы человек поехал, но одновременно по каким-то причинам сомневаемся в его намерениях”.

Информация о выдаче виз украинским гражданам хранится отдельно в каждом посольстве и пока, по словам дипломатов, общей системы для всех посольств стран Евросоюза нет. Также как и нет отдельно прописанных правил контроля за возвращением украинских граждан из ЕС, поэтому каждое посольство регулирует их по-своему.

Однако некоторые украинцы рассказывают, что при выезде за границу у них просили залог — внутренний паспорт или любой другой документ, например, о наличии недвижимости. В департаменте консульской службы МИД говорят, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно, но залог в виде внутреннего паспорта — это очевидное нарушение украинского законодательства.

Между тем, председатель общественной инициативы “Европа без барьеров” Ирина Сушко говорит, что к контролю за возвращением украинских граждан из-за границы прибегают все больше консульств. Об этом свидетельствуют данные, регулярно поступающие в “Европу без барьеров”. В прошлом году организация опубликовала рейтинг посольств ЕС по сложности получения визы.

По словам Сушко, печати о возвращении украинцев ставили в их загранпаспорта в консульствах Испании, Франции и Греции. Теперь к этому перечню добавились Финляндия и Австрия. Сушко также утверждает, что тенденция использования залога как способа контроля распространяется. “Отдельные официальные лица из дипломатических представительств, в частности Испании, обосновывая появление и практику залога, говорили о том, что это только на благо украинцев”, — сказала Сушко.

Соответствуют ли международным правилам требования некоторых европейских консульств ставить печать в паспорте при возвращении из Европы, на этот вопрос в Министерстве иностранных дел Украины пока ответить не могут. “Мы сделали соответствующий запрос в МИД Польши, сейчас мы выясняем, что имел в виду Радослав Сикорский, когда говорил об этих печатях. Это или общая тенденция, или инициатива отдельных посольств”, — сказал представитель МИД Александр Дикусаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-07-26 02:07:33] [ Аноним с адреса 85.198.154.* ]

А говорят что вроде нацистов победили в 1945 году. Или нет? Наверное всё-таки нет раз людей продолжают унижать и делить на сорта.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.