Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтоуправление Рината Ахметова сократило производство из-за значительного оттока кадров

[16:10 10 августа 2022 года ]

Крупнейший в Украине производитель коксующегося угля ЧАО “Шахтоуправление “Покровское” (Донецкая обл.) сократил производство во время войны из-за значительного оттока кадров и нехватки персонала. Как сообщил директор по производству ШУ “Покровское” Роман Коваленко в интервью корпоративному изданию, одной из самых больших проблем с начала войны стал отток кадров, который в значительной степени отразился на производственном процессе.

“Часть людей уехала, многие пошли служить в ряды ВСУ. Наглядную динамику можно проследить на добывающих участках. В январе этого года там работало 838 человека, а в конце апреля после оглашения общей эвакуации — 469. Численность сократилась практически вдвое. Это привело к тому, что мы были вынуждены провести реорганизацию”, — констатировал он.

При этом Коваленко уточнил, что на два месяца были остановлены работы на участке №1 в 1-й южной лаве блока 1. К началу июня отработка лавы была возобновлена. Были остановлены работы на участке №10.

“Надеемся, что вскоре возобновим отработку 9 северной “бис” лаве блока 10. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась. Многие вернулись, принимаются работники из других шахт, а также переселенцы из других городов”, — добавил топ-менеджер.

Коваленко отметил, что ш/у удалось сохранить производство, хотя исходя из ситуации планы пришлось изменить.

“Но предприятие работает, а коллектив выполняет поставленные перед ним задачи. С начала года мы выдали на-гора 3 млн тонн угля и прошли более 10 км горных выработок. Кроме того, смонтировали и в июне ввели в эксплуатацию новый очистный забой — 13 южную лаву блока 10”, — сказал директор по производству.

Касаясь вопроса обеспечения предприятия горной техникой, он констатировал, что с началом войны сотрудничество со многими зарубежными партнерами осложнено. Поэтому компания старается максимально использовать внутренние ресурсы.

“Собственными силами производим ревизию техники и необходимые текущие ремонты. Многие годы на предприятии работает программа повторного использования оборудования. В мирное время такой подход помогал более рационально использовать средства на оснащение проходческих и добывающих забоев. А в условиях войны это единственный способ продолжать стабильно работать. Повышенная ответственность возложена на ремонтные участки, восстанавливающие машины и механизмы”, — пояснил топ-менеджер.

До начала войны в шахтоуправлении “Покровское” активно реализовывалась программа капитального строительства: велась подготовка блока 11, была заложена основа блока 12. Сейчас работы на блоке 12 приостановлены, вместе с тем продолжается строительство блока 11. На промплощадке работают только предприятия компании “Метинвест Покровскуголь”, сотрудничество с внешними подрядными организациями прекращено.

“Наша основная задача — стабильная работа. На это направлены усилия всех участков шахтоуправления “Покровское”. Сегодня на предприятии работают четыре добывающих коллектива и десять проходческих бригад. К осени планируем возобновить работы в 9-й северной “бис” лаве блока 10. Кроме того, на предприятии начата подготовка 9 южной “бис” лаве блока 10, которая будет введена в эксплуатацию в следующем году”, — сказал директор по производству.

Как сообщалось, “Метинвест” создал компанию “Метинвест Покровскуголь”, которая управляет операционными и административными изменениями на предприятиях Покровской угольной группы (ПУГ). Новая компания создана 1 декабря 2021 года и находится в составе группы. В компанию входят, в частности, шахтоуправление “Покровское” и Свято-Варваринская обогатительная фабрика.

Ш/у “Покровское” (ранее — “Красноармейская-Западная №1”) — крупнейший в Украине производитель коксующегося угля.

Metinvest B.V. в марте-2021 установил контроль над ЧАО “Шахтоуправление “Покровское”, миноритарием которого группа стала в 2018 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.