Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтеры ДУЭК проведут акцию протеста

[11:02 04 февраля 2011 года ]

Горняки шахты “Трудовская” государственного предприятия “Донецкая угольная энергетическая компания” 4 февраля проведут акцию протеста. Об этом говорится в официальном заявленим пресс-службы Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины, передает “Обком”.

Приводим текст заявления:

“Терпение лопнуло! Горняки шахты “Трудовская” проводят акцию протеста.

Сегодня в 10.00. горняки шахты “Трудовская” государственного предприятия “Донецкая угольная энергетическая компания” проведут пикетирование зданий отраслевого министерства в Донецке и ГП “ДУЭК”. Потом шахтеры проследуют к Донецкой облгосадминистрации и Горисполкому.

К таким действиям шахтеров подтолкнуло катастрофическое состояние предприятия и невыполнение социально-экономических гарантий, — отмечает председатель первичной профсоюзной организации “Трудовской” Виталий Кузьменко.

О ситуации на шахте ее руководство, как и администрация ГП “ДУЭК”, знали давно. Профсоюзная организация неоднократно обращала внимание на существующие проблемы и требовала их незамедлительного решения. В ходе последней встречи с заместителем генерального директора “ДУЭКа” Эдуардом Поляковым и начальниками отделов ГП представители трудового коллектива и профсоюзные органы договорились, что будет проведен детальный анализ сложившейся ситуации, а требования горняков удовлетворены. Но спустя два месяца ничего так и не изменилось.

Обстановка на “Трудовской” за это время приблизилась к катастрофической. Шахта стоит перед угрозой полной остановки работ по добыче угля.

“Запасов действующей лавы хватит максимум на 3-4 месяца, а ввод новой возможен только в августе—сентябре т.г. Что говорить, если за декабрь пройдено только 20 метров, а в январе — 1 метр выработок (!). Работать нечем, используемое оборудование из-за изношенности постоянно выходит из строя, — рассказывает Виталий Кузьменко. — Работы горнякам шахты едва хватит до июня. Такое положение дел ведет к серьезным проблемам в трудовом коллективе. Люди не смогут работать, соответственно и получать зарплату, возможны массовые увольнения, что негативно скажется как на трудящихся, так и на дальнейшей судьбе предприятия”.

Требования, выдвинутые коллективом шахты администрации ГП “ДУЭК”:

1.Регулярно выплачивать заработную плату в сроки, предусмотренные коллективным договором и Законом №2559

2. Установить тарифные ставки и должностные оклады в соответствии с Законом Украины “О Государственном бюджете Украины”.

3. Обеспечить наемных работников материально-техническими ресурсами, необходимыми для выполнения трудовых задач, норм труда, создания надлежащих условий труда

4. Выделить средства для ремонта обогатительной фабрики.

5. Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, инструментом, мылом, спецодеждой согласно установленных норм

6. Перечислять средства на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.