Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ выявила схему хищения средств ЕБРР, выделенных на реконструкцию мусорного полигона во Львовской области

[09:30 02 февраля 2022 года ]

Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения более 6 млн грн бюджетных средств, выделенных на реконструкцию мусорного полигона во Львовской области. Как сообщает пресс-центр СБУ, инфраструктурный проект выполнялся в рамках программы международной помощи за инвестиционные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и предусматривал финансирование в десятки миллионов гривен.

По данным следствия, в августе-октябре 2018 года руководитель Львовского коммунального предприятия перечислил на счет подрядной организации авансовые платежи на сумму 5,49 млн. грн. Одновременно на счет подрядчика поступила оплата якобы за выполненные работы на сумму 740 тыс. грн без подтверждающих документов и составленных актов приемки выполненных работ.

“Согласно заключенному договору, подрядчик должен был провести работы по реконструкции полигона до конца 2018 года. Однако, как оказалось впоследствии, средства подрядчик направил на счет “компаний-прокладок”, где они и оседали. К работам по реконструкции полигона злоумышленники так и не приступали”, — говорится в сообщении.

В ходе проведенного аудита и инициированной СБУ судебной экономической экспертизы подтверждено нанесение ущерба обществу Львовщины на общую сумму 740 тыс. грн. Также идет экспертиза для подтверждения нанесения ущерба на сумму 5,49 млн грн.

“Кроме того, фактический срыв проекта при поддержке ЕБРР нанес ущерб международному имиджу Украины как надежному партнеру”, — отмечают в СБУ.

В рамках уголовного производства было проведено шесть обысков, в том числе в офисах дельцов, в административных помещениях Львовского городского совета и по адресам проживания фигурантов. Правоохранители обнаружили и изъяли документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

В настоящее время бывшему директору коммунального предприятия Львовского горсовета уведомлено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к сделке лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.