Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ выявила махинации бывших облэнерго с электроэнергией для населения на 2,8 млрд гривен

[08:10 12 февраля 2020 года ]

Служба безопасности Украины предупредила противоправную схему завышения объемов потребления электрической энергии населением по низкому тарифу, которая затем перепродавалась по рыночным ценам предприятиям промышленности. Как сообщает пресс-служба СБУ, эта схема создавала предпосылки к дестабилизации функционирования Объединенной энергетической системы государства.

В частности, оперативники спецслужбы установили, что в течение июля-декабря 2019 года представители компаний-поставщиков универсальных услуг предоставляли госпредприятию “Гарантированный покупатель” недостоверные данные.

“Коммерсанты искусственно завышали объемы потребления населением электрической энергии, которую поставляли по льготным ценам. Полученный “излишек” дешевой электроэнергии поставщики реализовывали предпринимателям по рыночной стоимости”, — сказано в сообщении.

По данным СБУ, противоправный механизм позволил поставщикам электроэнергии получить сверхприбыль путем нанесения ущерба ГП “Гарантированный покупатель” в размере более 2,8 миллиарда гривен.

“В результате оперативного реагирования СБУ во взаимодействии с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг и Министерством энергетики и защиты окружающей среды противоправный механизм заблокирован. Сейчас поставщики полностью признали сумму претензий и начали возмещение убытков ГП “Гарантированный покупатель”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заметила действия участников рынка электрической энергии в январе, которые имели признаки манипулирования.

В связи с этим НКРЭКУ рассматривает вопрос о проведении проверок хозяйственной деятельности участников рынка, которые в своих заявках на продажу электрической энергии в январе 2020 года устанавливали цены на искусственном уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.