Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ утверждает, что заявления о массовых жалобах бизнеса не соответствуют действительности

[17:25 30 сентября 2020 года ]

Заместитель руководителя по вопросам реформы СБУ Сергей Пунь заявил, что разговоры о том, что предприниматели якобы массово жалуются на давление Службы безопасности, являются манипулятивными и не соответствуют действительности. Об этом он написал на Украинской правде.

По его словам, в действительности количество жалоб на СБУ в Совет бизнес-омбудсмена значительно меньше, чем на другие государственные органы.

“Не нужно манипулировать фантомным “кошмаренням” бизнеса — такие слова не подкреплены фактами. Стоит посмотреть на годовой отчет Совета бизнес-омбудсмена за 2019  год и все станет ясно”, — подчеркнул Пунь, комментируя заявления отдельных экспертов и общественных активистов.

По его словам, согласно отчету Совета бизнес-омбудсмена за 2019 год, количество обращений по СБУ уменьшилось больше всего (-45% против 2018 и -59% против 2017 года).

“Поэтому в 2019 году было всего 17 жалоб на СБУ, тогда как на действия налоговиков жаловались 1073 раза, а на Нацполицию — 107. В то же время СБУ системно выполняет рекомендации, которые предоставляет Совет бизнес-омбудсмена”, — отметил он.

Пунь заявил, что различные информационные атаки относительно функционала СБУ является свидетельством того, что вопрос реформы службы стал слишком политизированным.

“Навязывается мнение — если реформа не будет соответствовать чьим-то представлениям, пожеланием или требованиям, то значит она “неправильная”. Но разве критика ради критики является маркером эффективности?” — считает он.

По его словам, в доработанном законопроекте по реформе СБУ, который сейчас рассматривают комитеты Верховной Рады, учтены предложения международных партнеров. В частности, по ограничению полномочий СБУ по противодействию огрпреступности, экономическим и коррупционным преступлениям.

Он добавил, что такие полномочия могут осуществляться только в пределах контрразведывательной деятельности.

“Есть предохранители, чтобы Служба занималась только делами государственной безопасности”, — подчеркнул Пунь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.