Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ подозревает, что украинские операторы мобильной связи позволяют России прослушивать разговоры

[15:10 16 ноября 2016 года ]

Служба безопасности подозревает, что операторы мобильной связи в Украине предоставляют российским спецслужбам техническую возможность для прослушивания разговоров в Украине. В рамках расследования задержан подполковник СБУ. Об этом стало известно из двух определений Шевченковского суда Киева от 1-го и 2-го ноября 2016 года, размещенных в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, СБУ подозревает, что в 2015-2016 годов операторы мобильной связи, по предварительному сговору с представителями разведывательных органов Российской Федерации оказывали им технические возможности для перехвата, фиксации и прослушивания абонентов в Украине.

В рамках расследования был задержан сотрудник Службы безопасности Украины, собиравший в сентябре-октябре 2016 года соответствующую информацию и передававший ее посреднику. За эти услуги представитель Службы безопасности Украины получил 20 тыс гривен, говорится в материалах расследования.

Подозреваемый, подполковник, работает в органах Службы безопасности Украины с 2008 года. В настоящее время занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5 отдела 5 управления Главного управления военной контрразведки Департамента контрразведки Службы безопасности Украины.

В судебных материалах сообщаются детали: 20 сентября к подозреваемому обратился гражданин с просьбой предоставить информацию о соединениях нескольких пользователей мобильной связи, с указанием даты, времени, базовых станций и IMEI мобильных терминалов. Представитель СБУ согласился в обмен на “благодарность”, размер которой определил так: 200-300 долларов за телефонный номер.

Шевченковский суд Киева, в свою очередь, разрешил следователям арестовать вещи, изъятые при задержании подозреваемого, а также выдали санкцию на аналихз телефонних соединений между подозреваемым эсбэушником и его “клиентом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.