Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ снова задержала на взятке чиновника Сенниченко из Фонда госимущества

[14:05 30 апреля 2021 года ]

Служба безопасности Украины задержала на “горячем” высокопоставленного Фонда госимущества во время получения им взятки. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. Как пишут СМИ, речь идет о заместителе начальника Регионального отделения Фонда государственного имущества по Киевской, Черкасской и Черниговской областях Викторе Плахе.

Служба безопасности Украины разоблачила очередную коррупционную схему с участием топ должностных лиц Фонда госимущества под руководством Дмитрия Сенниченко. Правоохранители разоблачили организованную заместителем начальника Регионального отделения Фонда государственного имущества по Киевской, Черкасской и Черниговской областях схему вымогательства взяток за незаконное содействие в получении права на аренду государственной собственности. Чиновника задержали во время совершения данного преступления и получении наличных средств прямо в его рабочем кабинете. Оперативники правоохранителей сообщают следственные действия продолжаются. Также, по словам источников, проверяется информация по ряду других фактов получения взяток по данной схеме и о причастности к коррупционным схемам других высокопоставленных Фонда госимущества под руководством Дмитрия Сенниченко.

В самой СБУ подтверждают данную информацию и уточняют, что “чиновник требовал взятки за “решения вопроса” о предоставлении в аренду имущества, находящегося в государственной собственности “. Как пишут СМИ речь идет о заместителе начальника Регионального отделения Фонда государственного имущества по Киевской, Черкасской и Черниговской областях Викторе Плахе. Именно этот чиновник был начальником управления обеспечения реализации полномочий Фонда госимущества в Черкасской области и отвечал за регион.

Оперативники спецслужбы установили, что “чиновник за деньги гарантировал коммерсанту победу в аукционах и беспрепятственное получение в аренду помещений для предпринимательской деятельности”. Известно, что правоохранители задержали чиновника согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в его рабочем кабинете после получения взятки в размере 1,5 тыс. долл . и его процессуальной фиксации. Решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Также проверяется информация по ряду возможных фактов коррупции и причастности к данным коррупционных схем других чиновников Фонда. Разоблачение данной преступной сделки проводилось под процессуальным руководством Черкасской областной прокуратуры.

Напомним, что коррупция в Фонде  государственного имущества Украины носит системный характер. Так, в конце 2019 года, Генеральной прокуратурой Украины совместно с ГБР и СБУ во время расследования уголовного производства по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) УК Украины, был разоблачен и задержан начальник одного из отделов регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Харьковской, Донецкой и Луганской областях. В то время ФГИУ возглавлял Дмитрий Сенниченко .

Сейчас Фонд и его руководитель Дмитрий Сенниченко воздерживаются от комментариев относительно причин многочисленных фактов коррупции в данном государственном ведомстве. Так, специалисты по пиару, что сейчас обслуживают руководство Фонда и которых СМИ связывают с бывшими должностными лицами Нафтогаза, не предоставляют достоверной информации о данном событии и личности задержанного.

Также, источники УН  связывают это с информацией о новых назначениях в профильных министерствах и неудовлетворительной оценкой деятельности Фонда во время руководства им Сенниченко. Как сообщил один из чиновников с Банковой на условиях анонимности, сейчас рассматривается возможность отставки Дмитрия Сенниченко уже после майских праздников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.