Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила схему незаконного вывоза леса из-за подсанкционных компаний Дмитрия Фирташа

[08:30 26 мая 2022 года ]

Служба безопасности ликвидировала схему незаконного экспорта государственного леса из-за подсанкционных компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Участники преступной схемы незаконно переправляли за границу оптовые партии государственной древесины ценных пород. Поставки продукции осуществлялись по искусственно заниженным ценам на подконтрольные иностранные фирмы Фирташа, находящегося под санкциями СНБО.

“Таким образом, госбюджет недополучал десятки миллионов гривен, которые оседали на теневых счетах дельцов вместо финансирования оборонных потребностей Украины в условиях полномасштабной агрессии РФ”, — говорится в сообщении.

СБУ установила, что в организации противоправной деятельности причастно руководство одного из госпредприятий лесного хозяйства в Кировоградской области. Чиновники наладили преступный механизм получения денег на продажи за границу пиломатериалов из высококлассных пород дуба.

Для реализации сделки, чиновники заключили договоры с аффилированной коммерческой структурой, зарегистрированной в одной из европейских стран и входящей в сферу управления подсанкционных компаний.

Согласно подписанным документам, представители госпредприятия поставляли иностранной стороне лесопродукцию в промышленных объемах по искусственно заниженным ценам. Для этого вносили недостоверные сведения о количестве и качестве сырья, вывозимого с территории лесхоза.

По предварительным данным, полученную “разницу”, участники схемы уводили в тень через подконтрольные фирмы.

В ходе следственно-оперативных действий сотрудники СБУ задокументировали факты незаконного сбыта лесных ресурсов и установили организаторов сделки. В настоящее время руководителю госпредприятия уведомлено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжается досудебное расследование для привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к незаконной деятельности.

В свою очередь, Group DF опровергает заявление СБУ о причастности компаний Фирташа к незаконному экспорту древесины. “25 мая СБУ обнародовала пресс-релиз о “ликвидации незаконного бизнеса по вырубке леса”. В сообщении СБУ указано, что якобы данный бизнес связан с подсанкционными компаниями Дмитрия Фирташа, собственника Group DF. В связи с этим пресс-служба Group DF заявляет следующее: Сообщение пресс-службы СБУ о причастности Дмитрия Фирташа к данному бизнесу является ложью и не имеет под собой каких-либо оснований. Информируем, что ни у Group DF, ни у акционера Группы Дмитрия Фирташа нет и никогда не было бизнесов в Украине или за рубежом, связанных с деревообработкой и торговлей древесиной”, — говорится в сообщении.

Также не существует каких-либо прямо или опосредованно аффилированных компаний, связанных с Дмитрием Фирташем, ведущих подобный бизнес. При этом у группы нет “подконтрольных иностранных компаний, связанных с торговлей лесом”, как это указано в релизе СБУ, как нет каких-либо бизнесов в Кировоградской области.

“Обращаем внимание, что в заявлении СБУ не фигурирует ни одного названия компаний, против которой выдвигаются обвинения. Нет ссылки ни на один документ, который мог бы прояснить ситуацию. Это может лишний раз свидетельствовать о фейковом характере данного сообщения. В пресс-релизе сказано о причастности “подсанкционной компании” Дмитрия Фирташа. Единственная подсанкционная компания в группе — это “Валки-Ильменит”, деятельность которой по решению СНБО полностью остановлена до финального решения суда по этому делу. Мы немедленно направим соответствующие адвокатские запросы для прояснения ситуации”, — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что безосновательное упоминание акционера группы в подобных сообщениях наносит репутационный ущерб акционеру группы, его бизнесам и около 100 тыс. человек, работающих в различных предприятиях Group DF.

“Удивляет, что вместо того, чтобы сегодня сосредоточится на борьбе с нашим общим врагом, украинские силовые ведомства используют военное положение в стране и свои беспрецедентные полномочия для оказания целенаправленного информационного давления на украинский бизнес. К сожалению, мы не впервые сталкиваемся с ситуацией, когда силовые ведомства без какой-либо внятной доказательной базы “бросаются” подобными безграмотными, абсурдными публичными обвинениями в адрес бизнесов группы, фабрикуют уголовные дела, нанося репутационные удары бизнесу. В пресс-заявлении СБУ нет ни названий компаний, ни ссылок на документы. Единичные факты, указанные в материале, не имеют ничего общего с реальностью. Можем с уверенностью заявить, что в группе нет ни украинских, ни иностранных подконтрольных компаний, связанных с деревообрбатывающим бизнесом, нет бизнеса в Кироворадской области, а деятельность единственной подсанкционной компании — “Валки-Ильменит” полностью остановлена до прояснения ситуации”, — сказал  адвокат Group DF Роман Чишинский.

 

По его словам, сегодня колоссальные ресурсы группы направлены на помощь стране в военное время, восстановление инфраструктуры предприятий и городов, реализации гуманитарной помощи людям.

“Такие обвинения наносят ущерб всей деятельности группы и наших сотрудников. Безусловно, мы немедленно направим соответствующие адвокатские запросы для прояснения ситуации. Адвокаты группы будут отстаивать интересы группы и акционера”, — отметил Чишинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.