Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила российскую агентуру в “Укроборонпроме”

[15:10 31 мая 2022 года ]

Служба безопасности Украины разоблачила российскую агентуру в “Укроборонпроме” и задержала коллаборантов, разведывавших позиции ВСУ на востоке стороны, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко. В видеосообщении, размещенном в телеграм-канале СБУ, Дехтяренко рассказал, что с начала полномасштабной агрессии России украинская спецслужба разоблачила более 360 российских агентов и более 5 тыс. коллаборантов.

“В Киеве контрразведка СБУ при содействии подразделения безопасности “Укроборонпрома” разоблачила сотрудника одного из оборонных предприятий на агитации в пользу России. Злоумышленник публично оправдывал военные преступления оккупантов и призывал коллег поддержать армию врага”, — отметил спикер украинской спецслужбы.

При этом Дехтяренко отметил, что этот сотрудник оборонного предприятия “неоднократно обращался к президенту РФ с просьбой предоставить ему российское гражданство”.

По словам спикера СБУ, во время обысков по месту проживания агитатора выявлены электронные носители с прокремлевской пропагандой, конструкторская документация по самолетостроению.

“Злоумышленник уведомлен о подозрении. Продолжаются мероприятия по установлению его подрывной деятельности”, — добавил Дехтяренко.

Прокуратура Киевской области, в свою очередь, в телеграм-канале сообщила, что в поддержке вооруженной агрессии РФ против Украины подозревают сотрудника ГП “Антонов”.

“Прокуроры Киевской областной прокуратуры сообщили о подозрении ведущему инженеру-конструктору ГП “Антонов” по факту распространения в интернете публикаций с оправданием вооруженной агрессии РФ и прославлением (глорификации) военнослужащих вооруженных сил страны-агрессора (ч. 2 ст. 436-2 УК Украины)”, — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным следствия, в течение марта-апреля 2022 житель Ирпеня, имея пророссийские настроения, распространял в социальных сетях публикации, направленные на поддержку действий РФ и оправдание ее вооруженной агрессии против Украины.

“В частности, подозреваемый распространял карту Украины, на которой часть территорий нашего государства якобы стала принадлежать соседним странам. “Нет такой страны как Украина. Есть окраина России”, “Zа наших”, “Сила V правде” — такие мессенджеры пропагандировали и поддерживали подозреваемый”, уточняют в прокуратуре.

 

Также спикер СБУ рассказал, что по материалам СБУ к 5 годам заключения приговорен гражданин РФ, который призывал киевлян сотрудничать с врагом.

В Донецкой области, по словам Дехтяренко, ликвидирована российская агентурная сеть, разведывавшая позиции ВСУ на восточном фронте.

“Один агент задержан в Славянске, где он осуществлял фото- и видеофиксацию перемещения украинских войск, другой — в Краматорском районе — он собирал разведданные и передавал захватчикам через телеграм”, — проинформировал спикер украинской спецслужбы.

Также, по его словам, в Харькове сотрудники СБУ разоблачили двух бывших участников незаконных вооруженных формирований, а в Луганской области по материалам СБУ к 8 и 10 годам заключения приговорены два командира так называемой ЛНР, которых захватили в плен под Северодонецком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.