Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководителями завода им. Малышева занялась СБУ

[12:46 19 июля 2010 года ]

Управление Службы безопасности Украины (СБУ) ведет расследование деятельности руководства крупнейшего в СНГ производителя бронетанковой техники ГП “Завод им. Малышева”, пишет газета “Дело”.

УСБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса по факту растраты должностными лицами завода государственного имущества в особо крупных размерах.

Изданию удалось выяснить, что расследуется история кредита, который завод получил от Укрсоцбанка в 2006 году. Так, четыре года назад между госпредприятием и банком был заключен кредитный договор. Согласно документу, финучреждение обязалось открыть заводу кредитную линию. В итоге танкостроители получили от банка в 2006-м несколько траншей. Первый — в конце января — 2,02 млн. долл., второй — в феврале — 1,14 млн. долл., третий — в августе — 3,46 млн. долл. Всего — 6,62 млн. долл. Залогом кредита выступила недвижимость завода. А именно — центральная лаборатория.

Проблема заключалась в том, что харьковский танкостроительный завод является предприятием, которое не подлежит приватизации. И в залог завод имеет право передавать лишь объекты, которые не являются с ним единым производственным комплексом. Однако в Минпромполитики пошли “малышевцам” навстречу и разрешили им взять кредит, “заложив” свою лабораторию. Но из-за того, что завод не смог вовремя вернуть кредит, лаборатория оказалась в частных руках — в собственности компании “Эко-коммунэнерго”.

Танкостроители обязались вернуть деньги Укрсоцбанку до 1 апреля 2007 года. Однако обязательство свое не выполнили. В итоге банкиры решили обратиться в суд. В июне 2007-го Хозяйственный суд Харьковской области встал на сторону истца, признав право банка продать здание центральной лаборатории завода. Залоговая недвижимость была продана в 2008 году компании “Эко-коммунэнерго”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.