Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ рапортует о разоблачении канала контрабанды запчастей к вертолётам

[14:30 03 ноября 2020 года ]

Служба безопасности Украины раскрыла налаженную схему незаконной торговли украинскими авиазапчастями и двигателями к вертолетам.

Как сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ, правоохранители задержали группу работников одного из авиационных заводов, которые регулярно нелегально распродавали двигатели и запчасти для вертолетов “Ми-2”, “Ми-8” и “Ми17”. Их застали прямо во время очередной попытки сбыть авиадвигатель на сумму в $980 тыс.

Вместе со Службой внешней разведки Украины правоохранители во время следствия предположительно установили, что покупатель находился в Российской Федерации. Им может быть владелец одной из местных авиакомпаний, где выпускается военная техника.

“По предварительной версии следствия, организовали противоправную схему владельцы российской авиационной компании. Посредники, в том числе должностные лица стратегического предприятия, похищали по их заказу двигатели и авиационные запчасти для вертолетов “Ми-2”, “Ми-8”, “Ми-17” и их модификаций”, — сообщили в СБУ.

Разворовывание стратегического объекта происходило систематически. Однако детали к вертолетам продавались не только в Россию, но также были налажены рынки сбыта в странах Ближнего Востока и СНГ. Установлено, что украинские детали к вертолетам продавались оборонным предприятиям для военных вертолетов.

Злоумышленникам не раз удавалось вывезти комплектующие авиатехники в обход контроля таможенников по поддельным документам. Во время обыска в офисе и частных квартирах у подозреваемых были обнаружены запчасти от “Ми-2” и “Ми-8”, а также записи их незаконной деятельности.

Следователи устанавливают круг причастных к разворовыванию украинского стратегического предприятия. Пока задержан начальник одного из отделов фирмы, ему грозит лишение свободы до 8 лет по уголовной статье “Присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением” (ч.3 ст.191 УК Украины). Сейчас он находится под домашним арестом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.