Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ проводит обыски в сети АЗС Glusco Виктора Медведчука

[16:40 11 марта 2021 года ]

Служба безопасности Украины и Налоговая милиция проводят обыски на объектах сети автозаправочных станций Glusco. Об этом сообщает отраслевое издание enkorr со ссылкой на сотрудника центрального офиса компании. Проведение обысков на АЗС сети также подтверждает Нефтерынок.

По данным enkorr, обыски на Glusco проходят согласно решениям следственного судьи Киевского районного суда Харькова Садовского К.С. от 26 февраля и 1 марта в рамках расследования уголовных производств, начатых 30 января 2019 года.

Решениями суда правоохранителям разрешено провести обыски с изъятием документов и оргтехники у ООО “Глуско Ритейл” с целью отыскания и изъятия вещей и документов, связанных с деятельностью ООО “Глуско Украина”, и ряда подконтрольных компаний, в том числе ООО “Анвитрейд”, ООО “Оптимус Эл Пи Джи”, ООО “Оптимус ван газ” и других.

Согласно реестру юрлиц, речь идет об уголовном производстве №22019000000000022 от 30 января 2019 года, в рамках которого расследуются незаконные поставки нефтепродуктов с временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также Российской Федерации (РФ) в Украину.

По данным следствия, указанные нефтепродукты используются для изготовления некачественного дизельного топлива и бензина, которые в дальнейшем реализуются через действующие сети автозаправочных станций и частные нефтебазы, расположенные в Черкасской, Винницкой, Киевской, Полтавской и Харьковской областях.

Как сообщалось, в январе 2019 года сеть АЗС Glusco перешла в совместное управление Wexler Group и Unimex, после чего ее возглавил совладелец Unimex Борис Ганджа.

Сеть Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании “Роснефть”, который в 2016 году выкупил международный трейдер Proton Energy Group S.A. через родственную Glusco Energy S.A. Сеть насчитывает 127 АЗС и шесть нефтебаз.

ООО “Глуско Украина” ранее стало эксклюзивным поставщиком сжиженного газа с заводов российской “Роснефти” и крупнейшим импортером этого топлива в Украину. Компанией официально владеет швейцарская Glusco energy S.A. израильского бизнесмена Нисана Моисеева, который является другом Виктора Медведчука — кума президента России Владимира Путина.

Wexler Group является крупнейшим импортером российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу “Прикарпатзападтранс”, а также координатором железнодорожного налива “трубопроводного” дизтоплива в Новограде-Волынском.

Входящий в Wexler Group “Анвитрейд” является эксклюзивным оператором по отгрузке “трубопроводного” дизтоплива автомобильными партиями. Компания развивает сеть мелкооптовых продаж с собственных и арендованных нефтебаз. С Wexler Group аффилированы экспедитор “Ясунь Транс 27”, “Терминал Ойл”, (мелкооптовый оператор), “Оптимус LPG” (поставки сжиженного газа), “Оптимусойл” (крупнооптовые поставки нефтепродуктов). Wexler Group СМИ также связывают с окружением Виктора Медведчука.

Сам Медведчук любую причастность к бизнесу традиционно отвергает, хотя и признавал, что управляет оформленными на его жену активами в России. В свою очередь Нисан Моисеев также утверждает, что с Медведчуком его связывают только дружеские отношения.

Напомним, президент Владимир Зеленский свои указом ввел в действие решение СНБО от 19 февраля, которым поручено предпринять неотложные меры для возвращения имущества нефтепродуктопровода “Прикарпатзападтранс” государству.

После этого суд арестовал часть нефтепродуктопровода “Самара — Западное направление”, которым управляла компания “Прикарпатзападтранс”, связанная с окружением Виктора Медведчука. Имущество этой компании, включая дизтопливо в трубопроводе, передано на хранение государственной “Укртранснафте”.

Кроме того,  СНБО ввел санкций в отношении лидера партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” и кума российского президента Виктора Медведука, его жены Оксаны Марченко и окружения. На жену и окружение Медведчука оформлен бизнес депутата. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, санкции введены из-за расследования СБУ о причастности Медведчука к финансированию терроризма (ст. 258-5 УК Украины). 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.