Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ проверяет сотрудничество работников “Антонова” с Россией и причастность к уничтожению “Мечты”

[08:10 14 октября 2022 года ]

Служба безопасности Украины в рамках уголовного производства проверяет служащих ГП “Антонов” относительно вероятного сотрудничества с Россией, что могло привести к уничтожению крупнейшего в мире самолета Ан-225 “Мрия” в начале полномасштабного вторжения. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора в ответ на запрос Укринформа.

“Прокуроры Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Офиса генерального прокурора осуществляют процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту возможного предоставления должностными лицами “ГП “Антонов” помощи иностранному государству — РФ — или его представителям в проведении взрывной деятельности против Украины, что привело к уничтожение воздушного судна Ан-225 “Мечта” и других во время военной агрессии вооруженных сил Российской Федерации”, — говорится в сообщении.

Дело расследуется в Главном следственном управлении СБУ. Следственные действия продолжаются, по делу проведен ряд экспертиз.

Кроме того, в Офисе генпрокурра сообщили, что работники Главного следственного управления Нацполиции также расследуют дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами ГП “Антонов” своих служебных обязанностей. В частности, не произведена эвакуация самолета Ан-225 “Мрия”, что привело к его уничтожению во время военной агрессии вооруженных сил Российской Федерации.

Как сообщалось, российские оккупанты уничтожили флагман украинской авиации — самолет Ан-225 “Мрия”. Это произошло на аэродроме “Антонов” в Гостомеле под Киевом, где находился самолет.

Позже командир Ан-225 “Мрия” Дмитрий Антонов рассказал, что самолет “Мрия” можно было спасти. В частности, ГП “Антонов” на момент вторжения РФ имел резервный аэродром, арендованный на 5 лет в немецком Лейпциге, — натовский аэродром именно для “Мечты”. Экипаж лайнера готов был вылететь из Гостомеля в Германию утром 24 февраля и даже заводил двигатели, но команды на взлет так и не получил.

Командир самолета подчеркнул, что пилоты не могли сами без команды руководства вывозить самолеты, однако было много доказательств того, что самолеты из Гостомеля необходимо переместить как можно скорее.

В конце марта ДК “Укроборонпром” отстранил от работы директора ГП “Антонов” Сергея Бычкова.

Руководитель концерна “Укроборонпром” Юрий Гусев 4 апреля 2022 подписал приказ №141, по которому Бычков был окончательно уволен с должности генерального директора ГП “Антонов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.