Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ проверяет финансирование терроризма Укрэксимбанком

[10:20 28 октября 2021 года ]

После журналистского расследования о многомиллионном валютном кредите, выданном государственным “Укрэксимбанком”, прокурор Офиса генерального прокурора открыл производство по статье о “финансировании терроризма”. Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление Службы безопасности Украины. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на ответ на запрос в Офис генерального прокурора Украины.

В ОГП отметили, что производство открыли после обращений народных депутатов, которые ссылались на материал программы “Схемы”, а именно на расследование “Мецгер, “ДНР”, SkyMall и $60 миллионов”, обнародованное 7 октября.

Схемам удалось выяснить, что государственный Укрэксимбанк выдал 60 миллионов долларов кредита фирмам бизнесмена, чья компания ведет деятельность на захваченной группировкой ДНР территории и платит налоги оккупационным властям. А как гарантию возврата этих денег банк взял под залог объект, ценность и надежность которого сомнительна — это киевский ТРЦ SkyMall, за который уже более 10 лет идет борьба в нескольких юрисдикциях.

В ОГП сообщили, что 19 октября прокурор открыл производство по статье 258-5 (часть 3) Уголовного кодекса Украины — это “финансирование терроризма, совершенного организованной группой в особо крупном размере, что имело тяжелые последствия”. Такое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет с лишением занимать определенные должности сроком до 3 лет и конфискацией имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.