Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ проверяет аглофабрику “ArcelorMittal Кривой Рог”

[17:10 05 сентября 2019 года ]

Утром 5 сентября сотрудники СБУ вернулись на “АрселорМиттал Кривой Рог” для проверки агломерационной фабрики метпроизводства, сообщает пресс-служба предприятия. Правоохранители совместно со специалистами областной экологической инспекции проводят замеры на стационарных источниках выбросов. Предприятие со своей стороны создает все условия для представителей СБУ, которая продолжает расследование уголовного дела по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (экоцид).

Помимо этого, сегодня в “АрселорМиттал Кривой Рог” также прибыли представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Они высказали желание провести очередную внеплановую инспекционную проверку на новой машине непрерывного литья заготовок №3, о чем уведомили предприятие, сославшись на письмо Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ. При этом представители инспекции отказались предоставить данное письмо. В результате предприятие отказало в проверке.

В пресс-службе отметили, что внеплановая проверка на МНЛЗ-3 уже была проведена этой структурой 24 июля. Кроме того, аналогичные по содержанию действия проводились инспекцией во время обыска, который 20-21 июля проводили сотрудники СБУ. “Они показали, что производственный комплекс МНЛЗ-3, который построен в рамках инвестпроекта, не представляет опасности ни для города, ни для работников предприятия. Собственные замеры предприятия это также подтвердили”, — сказано в сообщении.

Кроме того, подчеркнули на предприятии, для очередной проверки должны быть более весомые правовые основания, чем очередное письмо СБУ. “Кроме того, документы, которые были предъявлены “АрселорМиттал Кривой Рог”, не соответствуют требованиям Закона Украины “Об основных принципах государственного надзора (контролю) в сфере хозяйственной деятельности”, — сказано в сообщении.

Напомним, по результатам обыска на “АрселорМиттал Кривой Рог” 20 июля Служба безопасности изъяла машину непрерывного литья заготовок №3 и отдельные элементы оборудования. В ходе брифинга представителей СБУ 2 июля прозвучала информация о том, что были проведены замеры радиационного фона на МНЛЗ-3 и уровень составил 4,4 микрозиверт в час, что превышает норму.

В “АрселорМиттал Кривой Рог” в свою очередь заявили, что формулировка представителей СБУ о превышении нормы радиационного фона на МНЛЗ-3 не является корректной. Позже АМКР возобновил строительство МНЛЗ. 

4 сентября Служба безопасности Украины провела осмотр объектов коксохимического производства на “АрселорМиттал Кривой Рог”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.