Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ пришла к Виктору Медведчуку с обыском по делу о госизмене

[17:05 11 мая 2021 года ]

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят следственные действия в доме народного депутата (фракция “Оппозиционная платформа — За жизнь”), лидера Всеукраинского общественного движения “Украинский выбор — право народа” Виктора Медведчука.

Как передаёт Бизнес Цензор, об этом сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе СБУ. 

“Обыски проходят. Исчерпывающие комментарии по этому поводу будут предоставлены позже”, — сообщили агентству.

Как уточнил источник, обыски проходят в нескольких местах.

В свою очередь генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что нардепам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку сообщено о подозрении в государственной измене.

“По результатам изучения собранных материалов дела, я пришла к выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим “парламентариям” о подозрении. Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса из свидетелей на подозреваемых. Итак, народные депутаты М. и К. подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму”, — написала Венедиктова на своей странице в Facebook.

Она добавила, что по результатам обысков, местонахождение “нардепа М.” не установлено, а потому СБУ принимаются соответствующие меры для его установления и вручения ему ходатайство о содержании под стражей.

Венедиктова уточнила, что речь идет о признании Крыма частью другого государства, участии в передаче ценных документов, касающихся украинских недр, запасы которых оцениваются в 38 млрд грн, приобретении украинской собственности, которая по праву принадлежит гражданам Украины, раскрытии сведений, содержащих гостайну.

Как сообщалось, 25 марта Служба безопасности Украины провела обыски в офисах Всеукраинского общественного движения “Украинский выбор — Право народа”, лидером которой является Виктор Медведчук, сообщил источник в правоохранительных органах.

26 марта украинские правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 1. ст. 111 Уголовного кодекса Украины) и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2. ст. 110 УК Украины) трем руководителям инициативных групп общественного движения “Украинский выбор”.

По информации правоохранителей, подозреваемые участвовали в организации и проведении так называемого “референдума” на территории Крымского полуострова, чем способствовали его дальнейшей оккупации Российской Федерацией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.