Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ пытается изъять оригиналы газовых соглашений

[13:54 04 марта 2009 года ]

Неизвестные вооруженные лица, ворвавшиеся в центральный офис Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” в рамках возбужденного Службой безопасности Украины уголовного дела, пытались изъять оригиналы соглашений с “Газпромом” на транзит и поставку природного газа на 2009-2019 годы, сообщил журналистам руководитель пресс-службы НАК Валентин Землянский.

Он отметил, что в настоящее время не располагает информацией, изъяты оригиналы документы или нет.

В.Землянский добавил, что если подобное произойдет, что это заблокирует работу компании.

Как сообщалось, по итогам газовых договоренностей России и Украины премьер-министр Юлия Тимошенко и НАК “Нафтогаз Украины” заявили о покупке по 153,9 долларов за 1000 куб. м 11 млрд кубометров природного газа, ранее принадлежавшего швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo.

Тимошенко в среду сообщила, что этот газ уже растаможен. Служба безопасности Украины называет эту операцию незаконной. По словам первого заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского, без согласия RosUkrEnergo этот газ не может быть отчужден, а значит остается в собственности швейцарского газотрейдера и в подземных хранилищах НАК учитывается как транзитный.

СБУ 2 марта возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК “Нафтогаз Украины” по предварительному сговору группой лиц 6,3 млрд куб. м транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд грн.

В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько.

Служба безопасности заявляет, что расследование уголовного дела происходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины и в строгом соответствии с законом с использованием всех полномочий, предоставленных службе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.