Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ передумала арестовывать счета фирм после подаренного дома от фонда банкиров Сергея Курченко

[17:20 27 июня 2018 года ]

В июне 2017 года Служба безопасности Украины наложила арест на счета компании-импортера сжиженного газа “Укргазпетролеум”. После этого ее директор вместе с бывшими топ-менеджерами Сергея Курченко решили подарить спецслужбе многоэтажку — и та потеряла интерес к аресту активов компании, сообщают Наші гроші з Денисом Бігусом.

Арест на счета “Укргазпетролеума” накладывался в рамках уголовного производства от мая 2017 года по факту уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации средств, приобретенных преступным путем.

Кроме “Укргазпетролеума”, в этом производстве фигурируют две компании — “Нефтепродукт Трейдинг” и “НП- Трейдинг”, — которые журналисты связывают с беглым олигархом Сергеем Курченко.

Уже на следующий день после наложения ареста благотворительный фонд “Развитие” выиграл конкурс на строительство жилья для Управления СБУ на Закарпатье.

Фонд создан общественной организацией, которая основана экс-топ-менеджерами Курченко Александром Дынником и Андреем Гаркушей, а также директором “Укргазпетролеума” Виктором Журавлевым. Благотворительный фонд решил подарить спецслужбе 38 из 48 квартир в доме.

Александр Дынник возглавлял “Брокбизнесбанк”, принадлежавший Сергею Курченко, Андрей Гаркуша — бывший член наблюдательного совета другого банка Курченко “Реал”. Сейчас Александр Дынник находится в розыске.

Через месяц после выигранного конкурса на строительство многоквартирного дома в Ужгороде, директор “Укргазпетролеума” пытался в суде отменить арест счетов компании. Во время заседания заслушали объяснения следователя СБУ, который не возражал против снятия ареста со счетов фирмы и заверил, что необходимость арестовывать денежные средства “Укргазпетролеума” отпала.

При встрече с журналистами директор фирмы “Укргазпетролеум” Виктор Журавлев придумал себе новую фамилию — Петров, а после вопроса о его благотворительном фонде начал убегать.

Как отмечают авторы расследования, о том, насколько подробно конкурсная комиссия от СБУ изучала документацию, представленную фондом Журавлева, свидетельствует такой факт. Директор фирмы ООО “Эра Новации”, которая в конкурсном предложении фонда указана генподрядчиком строительства жилья для работников УСБУ на Закарпатье, рассказал, что фирма не слышала ни о благотворительном фонде “Развитие”, ни об объекте, который она якобы должна строить на заказ этого фонда.

Из протокола заседания, опубликованного на сайте СБУ, известно, что “Международный благотворительный фонд “Развитие” решил подарить государству 100% здания. Из 48 квартир, которые намерено построить “Развитие”, — 79% от общей площади подлежит передаче Управлению Службы безопасности Украины в Закарпатской области. Также на сайте фонда говорится, что еще 21% квартир он подарит военным ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.