Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ обнаружила сеть подпольных обменников криптовалют

[08:30 01 мая 2021 года ]

Киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали в Киеве работу сети подпольных обменников криптовалют с оборотом более $1 млн в месяц. Как сообщает пресс-центр СБУ, клиентами организаторов схемы были теневые коммерсанты, в том числе в сфере игорного бизнеса и мошеннических колл-центров.

По данным следствия, пункты обмена электронных валют в течение длительного срока использовались злоумышленниками для операций с криптовалютами и электронными деньгами. Банковские карты были оформлены на подставных лиц, а кошельки запрещенных электронных валют — на граждан РФ, паспортные данные которых были приобретены в DarkNet. 

По данным СБУ, электронные средства также использовались спецслужбами ряда стран для анонимизации оплат за противоправные действия в ущерб государственной безопасности Украины и финансирования заказных псевдопротестных акций.

Во время обысков по адресам подпольных пунктов обмена в Соломенском, Голосеевском и Деснянском районах столицы правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные устройства, с которых осуществлялась поддержка клиентов, а также незаконные обменные операции с запрещенными российскими электронными валютами, а также большое количество наличности на более 3 млн в гривневом эквиваленте.

Одному из организаторов указанной противоправной схемы следователи СБУ сообщили о подозрении по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины.

“Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности”, — отмечается в сообщении СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.