Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ накрыла конвертцентр, который обналичил 15 млрд. грн. российского происхождения

[09:21 17 августа 2014 года ]

Служба безопасности Украины выявила и прекратила деятельность конвертационного центра, через который в “теневой оборот” после отмывания и обналичивания российского капитала была выведена сумма, эквивалентная 15 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает “Українська правда”.

“Противоправный механизм заключался в масштабном проведении на территории Украины незаконных финансовых операций по управлению российским капиталом”, — отметили в СБУ.

Следствие получило сведения, что часть этой наличности, речь идет об особо значительных суммах в декабре- феврале 2014 года, оставалась в Украине для финансирования противоправной деятельности.

“Сейчас проверяется возможное использование этих обналиченные российских средств в преступных действиях против активистов Майдана, в частности для оплаты преступлений так называемых титушок и антимайданивцев”, — говорится в сообщении СБУ.

“Установлено, что из России безналичные средства выводились на счета оффшорных компаний нерезидентов и впоследствии через специально созданные сотни фиктивных предприятий, с привлечением десятков коммерческих банковских учреждений, заходили в Украину и превращались здесь в валютную наличность. Упаковки с обналиченные долларами вне таможенного контроля автомобилями вывозились в Россию”, — отметили в пресс-центре.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодексуУкраины наложены аресты на счета злоумышленников в 30 коммерческих банках в различных регионах Украины. Изъято 220 тысяч долларов наличными.

14 августа спецподразделение СБУ провел обыски офисных и жилых помещений, банковских учреждений, автотранспорта в Киеве, Днепропетровске и Кировограде.

Сотрудники СБУ изъяли более 1200 печатей предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали конвертационный центр, около 200 единиц компьютерной техники с программами “клиент-банк”, электронными ключами для управления счетами иностранных (российских и оффшорных) компаний, более 2000 носителей информации, а также финансово-хозяйственную документацию этих структур.

Более 400 изъятых печатей и оттисков печатей принадлежат юридическим лицам, зарегистрированным в Российской Федерации — в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и т.д.

“Идет следствие. Осуществляются розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех эпизодов, противоправных схем “конвертационного центра” и лиц, причастных к преступной деятельности”, — сообщили в СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.